Цифровой евро не должен заменить наличные деньги

По словам президента «Европейского центрального банка» Кристин Лагард, любая цифровая валюта, выпущенная в Европейском союзе, не должна полностью заменять собой фиатные деньги.

Выступая на онлайн-заседании франко-германской парламентской ассамблеи, Лагард заявила, что банк изучает преимущества и риски цифровой валюты, но фиатная валюта продолжит играть свою роль в цифровом будущем.

«Цифровой евро может быть дополнением, а не заменой наличных денег, — заявила Лагард. — Он может стать альтернативой частным криптовалютам и гарантировать, что суверенные деньги останутся в основе всех европейских платежных систем».

Лагард давно поддерживает идею разработки цифрового евро и переход к цифровым технологиям. Пандемия привела к тому, что люди все чаще используют цифровые платежи, и эта тенденция усиливается. Однако Лагард отмечает, что окончательное решение о том, нужно ли создавать цифровой евро, еще не принято. Результаты рабочей группы, изучающей потенциал цифрового евро для Европы, будут объявлены «в ближайшие недели».