Apple India удалила Bybit из своего App Store

Apple India

Решение компании Apple India удалить приложение криптовалютной биржи Bybit из индийского App Store соответствует усилиям регулирующих органов Индии по контролю над криптовалютным сектором. Этот шаг лишил многих владельцев iPhone и MacBook в Индии возможности доступа или загрузки приложения. А это подчеркивает растущее давление на криптовалютные платформы в стране.

Читайте ЗДЕСЬ о том, как заработать стабильно и без нервов на криптовалюте от 10% в месяц.

Подобные меры являются частью более широкого тренда. Он зародился около двух месяцев назад. Тогда Apple начала исключать криптовалютные приложения из своего индийского магазина. Происходило это синхронно с регулятивными действиями против этих платформ.

Действия Apple India и усиление контроля регуляторов

История разворачивающихся событий берет начало 28 декабря 2023. Тогда платежная и финансовая регуляторная комиссия (ПФР) выявила несоответствие девяти криптовалютных биржам законодательству о борьбе с отмыванием денег. Это стало поводом для Министерства информационных технологий заблокировать их сайты в Индии. В ответ на это, Apple удалила приложения, ассоциированные с этими биржами. Среди них оказались такие известные игроки рынка, как Binance, Kraken и OKX.

С этим событием совпало объявление криптовалютной биржи OKX о прекращении своих услуг в Индии. Причиной стало увеличившееся давление со стороны регуляторов. Поэтому биржа вынуждена была предложить индийским клиентам закрыть свои позиции до конца апреля.

Криптовалютный рынок Индии наблюдал значительный рост за последнее десятилетие. Однако он столкнулся с рядом нормативных препятствий. Особенно с введением в 2022 году строгих налоговых требований. Речь о налоге в размере 30% на прибыль от криптовалют и 1% налог на источник при каждой транзакции. И это сдерживает некоторые платформы. Хотя есть и такие, что стремятся соответствовать требованиям ПФР о регистрации.

Такие индийские криптобиржи, как CoinSwitch и CoinDCX, адаптировались к новым требованиям. Ну а международные биржи продолжают привлекать пользователей, действуя за пределами строгих рамок АМL/CFT.

Осторожный подход правительства

Правительство Индии продолжает выражать осторожность в отношении криптовалют. Оно делает акцент на рисках, связанных с нелегальной деятельностью. Министр финансов Нирмала Ситхараман подчеркнула опасения по поводу использования криптовалют в целях финансирования терроризма и наркоторговли. Отсутствие ясности по нормативным мерам в последнем промежуточном бюджетном послании усилило неопределенность среди участников рынка. Поскольку они ожидают конкретных указаний по налогообложению и соблюдению нормативных требований.

Несмотря на эти вызовы, индийское криптовалютное пространство продолжает оставаться активным и динамичным. Это подчеркивает важность криптовалют в стране и потребность в четких регулятивных рамках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here