Rainbow Staking: решение Бутерина по централизации

Rainbow Staking

Виталик Бутерин представил концепцию Rainbow Staking в ответ на проблему централизации. А именно с ней сталкивается Ethereum в процессе перехода к механизму Proof of Stake (PoS). Это предложение призвано обогатить экосистему Ethereum, предоставляя стейкерам больше возможностей и укрепляя устойчивость сети. Во время своего выступления на ETH Taipei 20 марта Бутерин выразил опасения по поводу увеличения централизации из-за зависимости от таких крупных централизованных платформ, как Amazon Web Services.

Читайте ЗДЕСЬ о том, как заработать стабильно и без нервов на криптовалюте от 10% в месяц.

Основная проблема, на которую указал Бутерин, заключается в том, что растущее число стейкеров предпочитает пулы ставок и ликвидные платформы для ставок. А это способствует концентрации узлов и, как следствие, угрожает децентрализации и безопасности сети.

Rainbow Staking предлагает новаторский подход к децентрализации процесса стейкинга. Он предоставляет более широкий спектр услуг для поставщиков услуг протокола, как индивидуальных операторов, так и профессиональных организаций. Это разнообразие увеличивает выбор для стейкеров и содействует более сбалансированной и устойчивой сети Ethereum.

Ключевые преимущества Rainbow Staking

  1. Децентрализация. Стимулирует создание децентрализованной сети валидаторов и поставщиков услуг, снижая риски, связанные с централизацией.
  2. Усиление роли стейкеров. Предоставляет индивидуальным участникам большую свободу выбора и гибкость, обогащая их возможности в рамках экосистемы стейкинга.
  3. Повышение устойчивости Ethereum. Способствует выполнению цели Ethereum о достижении полной функциональности с одним слотом (SSF). Тем самым происходит улучшение безопасности и эффективности сети.

Rainbow Staking различает две основные категории стейкинга: интенсивный и легкий. Интенсивный стейкинг предусматривает активное участие в подтверждении блоков с потенциальными штрафами за нарушения. Ну а легкий стейкинг основывается на менее частом участии без штрафов за неучастие, предлагая более низкий уровень риска.

Бутерин подчеркивает важность разработки привлекательных решений для крупных держателей ETH. Поскольку они могут предпочесть централизованные сервисы стейкинга для удобства. Rainbow Staking открывает новые перспективы для разнообразия в области стейкинга, поддерживая долгосрочную цель Ethereum в создании полностью децентрализованной и безопасной сети.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here