Инфляция в США растет больше ожиданий

Инфляция в США

Инфляция в США неожиданно продемонстрировала новый всплеск. Согласно индексу потребительских цен (CPI), опубликованному в среду утром, потребительские цены в США выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,5% по сравнению с предыдущим годом в марте. Эти цифры превзошли прогнозы экономистов. Напомним, те ожидали увеличения на 0,3% в месяц и на 3,4% в год.

Читайте ЗДЕСЬ о том, как заработать стабильно и без нервов на криптовалюте от 10% в месяц.

Более высокая, чем ожидалось, инфляция усложняет стратегию Федеральной резервной системы в отношении процентных ставок. Поскольку центральный банк стремится обуздать инфляцию. Он хочет вернуть ее к целевому уровню в 2%. И теперь из-за новых данных дальнейший путь кажется неопределенным.

Инвесторы, которые изначально ожидали шести снижений ставок в этом году, теперь ожидают примерно трех сокращений на 25 базисных пунктов. Это отражает проблемы ФРС в управлении инфляционным давлением.

Биткоин получает удар

В ответ на данные по инфляции цена биткойна (BTC) упала более чем на 2% до $67 500 в течение часа. Биткоин сталкивается с серьезными проблемами на фоне возросших опасений по поводу инфляции в результате этого снижения.

Традиционные рынки также негативно отреагировали на показатели инфляции. Фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq 100 упали примерно на 1,5%. Кроме того, доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла на 13 базисных пунктов до 4,50%. Ну а индекс доллара вырос на значительные 0,5%. Даже золото, достигшее рекордных максимумов, подешевело на 0,5% до 2352 долларов за унцию.

Инфляция в США: неопределенный путь денежно-кредитной политики

На фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики США в 2024 году, вызванных ожидаемым снижением ставки Федеральной резервной системы, возобновление инфляции нарушило прогнозы рынка. Чиновники ФРС сигнализировали о нежелании корректировать денежно-кредитную политику. По крайней до тех пор, пока не будут наблюдаться устойчивые тенденции к снижению инфляции. Поскольку только тогда можно говорить о снижении рисков экономической неопределенности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here