Аналитики предсказывают рост биткоина

Майнеры биткоина за последние два месяца продали значительное количество монет, но сетевые аналитики считают, что это не остановит следующий рост рынка.

Данные показывают, что майнеры начали продавать биткоины в конце июля, что привело к усилению давления на цену. В середине августа биткоин упал на 13%, и с тех пор пытается вернуться на отметку в $12 тыс.

Если майнеры внезапно продают какое-то количество монет, то это действительно может вызвать серьезную коррекцию, поскольку даже небольшое движение цены приводит к ликвидации со стороны трейдеров с большим кредитным плечом. Следовательно, даже относительно небольшая распродажа майнерами теоретически может вызвать серьезные колебания цены.

Однако аналитики уверены, что продолжающиеся продажи не могут предотвратить рост цены в долгосрочной перспективе. Например, генеральный директор CryptoQuant Ки Ён Джу считает, что объемов, продаваемых майнерами, просто недостаточно.

По данным ByteTree, за последние 12 недель чистые запасы монет у майнеров уменьшались на 125 BTC в неделю. Майнеры еженедельно продавали добытые монеты и еще дополнительно монеты на $1,362 млн.

Биткоин по-прежнему остается выше критического уровня в размере $10000. Такая устойчивость на фоне повышенного давления со стороны продавцов может указывать на долгосрочное повышение цены.

«Чистый нереализованный доход/убыток краткосрочных держателей, на мой взгляд, дает бычий сигнал. Этот отскок от нулевой линии был важен и очень характерен для предыдущих бычьих рынков, и исторически являлся хорошей возможностью для покупки», — сказал технический директор Glassnode Рафаэль Шульце-Крафт.