Суд Черногории отказал в выдаче До Квона

Суд Черногории

Суд Черногории принял новое решение. Оно отменяет предыдущее постановление Высокого суда Подгорицы, ссылаясь на процедурную ошибку в процессе экстрадиции.

Читайте ЗДЕСЬ о том, как заработать стабильно и без нервов на криптовалюте от 10% в месяц.

Суд Черногории отклоняет выдачу основателя Terra

Апелляционный суд Черногории отменил решение Высокого суда Подгорицы одобрить экстрадицию До Квона. Речь о бывшем генеральном директоре Terraform Labs. Его выдачу запрашивают Соединенные Штаты и Южная Корея. В новом заявлении апелляционный суд постановил, что разрешение на экстрадицию было недействительным из-за процедурной ошибки.

Суд постановил, что следственный судья не выполнил требования закона. Он не заслушав защиту Квона по запросу США об экстрадиции во время слушания. Поэтому суд распорядился о повторном рассмотрении дела. Соответственно, его направили обратно в Суд общей юрисдикции Подгорицы.

Правовая база

Высокий суд Подгорицы одобрил экстрадицию Квона в Черногорию в ноябре 2023 года. Сразу после выполнения необходимых юридических условий. Министр юстиции Черногории склонялся к тому, чтобы экстрадировать До Квона в Соединенные Штаты.

Однако последнее постановление указывает на то, что защита Квона оспорила первоначальное решение. Поэтому произошло аннулирование дела и пересмотр. Если экстрадиция в конечном итоге будет санкционирована, окончательный вердикт остается за министром юстиции Черногории.

Запросы об экстрадиции из Соединенных Штатов и Южной Кореи вытекают из уголовных обвинений. Они связаны с крахом Terraform Labs, многомиллиардной криптовалютной компании Kwon, в мае 2022 года.

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Kwon и Terraform Labs организовали мошенническую схему. В результате рыночная стоимость компании упала по меньшей мере на $40 млрд.

Однако юридические проблемы Квона в Черногории выходят за рамки процедуры экстрадиции. Бывшего генерального директора Terra арестовали и приговорили к тюремному заключению в стране. Ему предъявили обвинение в хранении фальсифицированных официальных документов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here