Фейковое видео с участием гендиректора Ripple

Фейковое видео

Фейковое видео, где гендиректор Ripple Брэд Гарлингхаус призывает держателей XRP отправлять свои токены на указанный кошелек, обещая вернуть двойную сумму, вызвала небывалый ажиотаж.

Читайте ЗДЕСЬ о том, как заработать стабильно и без нервов на криптовалюте от 10% в месяц.

Фейковое видео с директором Ripple распространяется на YouTube

На YouTube появилось видео deepfake, вызывающее обеспокоенность в криптосообществе. Поскольку на нем изображена цифровая имитация Брэда Гарлингхауса, генерального директора Ripple, обращающегося с нереалистичной просьбой к держателям XRP. Видео призывает пользователей отправлять свои токены XRP на указанный цифровой кошелек. Взамен им обещают вернуть двойную сумму. Подобная тактика, стоит отметить, часто используется онлайн-мошенниками.

Пользователи Reddit обратили внимание на видео deepfake. Там показан созданный искусственным интеллектом Garlinghouse. И зрители приглашаются принять участие в мероприятии XRP. Однако загвоздка в том, что участников просят отправить свои токены на «указанный адрес» для предполагаемой раздачи, где персонаж обязуется вернуть двойную сумму.

Комментаторы Reddit впервые обратили внимание на эту вводящую в заблуждение рекламу на YouTube 25 ноября. Но несмотря на предупреждения пользователей, вводящая в заблуждение реклама сохранялась на платформе. Редакторы Reddit поделились незарегистрированной ссылкой на рекламу deepfake на YouTube. Они предостерегли сообщество избегать взаимодействия с QR-кодом видео, чтобы предотвратить потенциальные финансовые потери.

Предварительное предупреждение руководства Ripple

Этот инцидент последовал за предупреждением главного технологического директора Ripple Дэвида Шварца. После решения суда в пользу Ripple в ее борьбе с SEC Шварц подчеркнул следующее. Он отметил, что с решением суда не было связано никаких розыгрышей призов или специальных предложений. Это недавнее видео deepfake отражает тактику мошенничества, против которой предостерегал Шварц.

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус, не новичок в подобных мошенничествах с deepfake. Он тоже ранее подчеркивал растущую тенденцию появления подобных видеороликов на YouTube. В прошлом мошенники накладывали новые слова на старые видеоматериалы с мероприятий Ripple. И так создавали обманчивый контент. Гарлингхаус обратился к YouTube с вопросом – «снова ли видеохостинг уснул за рулем?». И призвал пользователей проявлять бдительность в отношении циркулирующих сообщений.

В свете этих событий Гарлингхаус подчеркнул, что аутентичными могут считаться только одобренные сообщения с официальных аккаунтов Ripple. Это подчеркивает необходимость осторожности и проверки перед лицом потенциальных мошенников.

Несмотря на явные доказательства мошеннического характера видео, участник Reddit сообщил, что Google отказался удалить вводящую в заблуждение рекламу. Отзывы от службы доверия и безопасности Google предполагают, что реклама не нарушала их протоколы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here