Сеть Avalanche столкнулась с техническим сбоем

Блокчейн Avalanche

Сеть Avalanche столкнулся с технической неполадкой. Она привела к временной остановке ее работы на примерно 16 минут. В результате были заморожены все транзакции и другие операции в сети.

Читайте ЗДЕСЬ о том, как заработать стабильно и без нервов на криптовалюте от 10% в месяц.

Сеть Avalanche испытывает сложности

23 февраля, в системе Avalanche, работающей на алгоритме доказательства доли (Proof of Stake, PoS), произошел значительный сбой. Этот инцидент, случившийся в 12:02:27 по всемирному координированному времени (UTC). Он прервал процесс создания новых блоков, что серьезно сказалось на работоспособности всей сети. Кевин Секники, один из основателей компании Ava Labs, отреагировал на происшествие. Он тут же разместил поясняющий комментарий в социальных сетях.

Специалисты приступили к расследованию причин сбоя. Первоначальная версия – его могла спровоцировать активность, связанная с резким увеличением количества транзакций (так называемая «волна надписей»). Ее зафиксировали за час до возникновения неполадок с генерацией блоков. Процесс создания блоков включает в себя формирование и проверку новых блоков для регистрации транзакций в блокчейне.

В результате этой неполадки были полностью остановлены процессы создания и завершения блоков в основной сети Avalanche. Об этом сообщили через официальную страницу в Твиттер. Такая пауза, продолжавшаяся около 16 минут, вызвала активные действия со стороны команды разработчиков.

Кевин Секники пояснил, что корень проблемы лежал в ошибке кода. То есть не в недостатках производительности сети. Несмотря на связь событий с «волной надписей», он подчеркнул, что это не оказало существенного влияния на производительность системы. Хотя и выявило некоторые уязвимые места.

Подобный инцидент с остановкой производства блоков в сети Avalanche уже происходил 23 марта 2023 года.

Сразу после простоя сети на рынке наблюдались его последствия, особенно на стоимость AVAX, внутренней криптовалюты Avalanche. В течение нескольких минут после сбоя цена AVAX снизилась более чем на 1,3%. А за неделю до этого упала более чем на 12%, достигнув отметки в 36,34 доллара.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here