Италия и Южная Корея налаживают партнерство в разработке CBDC

Италия и Южная Корея

Италия и Южная Корея подписали меморандум. В соответствии с ним между странами будет происходить обмен опытом в области:

  • систем валовых расчетов в реальном времени (RTGS);
  • технологий цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Читайте также ЗДЕСЬ о том, как заработать стабильно на криптовалюте от 10% в месяц.

Италия и Южная Корея объединяют усилия

Банк Италии и Банк Кореи подписали меморандум о взаимопонимании (MOU). Меморандум о взаимопонимании направлен на содействие взаимному обмену знаниями и информацией. В нем уделяется особое внимание вопросам информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Все они связаны с системами валовых расчетов в реальном времени (RTGS) и цифровыми валютами Центрального банка (CBDC).

Хотя оба центральных банка разделяют приверженность продвижению технологии CBDC, их подходы расходятся.

Банк Кореи провел испытания CBDC для розничной торговли. Поэтому в настоящее время уделяет приоритетное внимание выпуску оптового CBDC для поддержки токенизированных банковских депозитов. Первоначальные испытания будут включать программируемые платежи и тесты в виде ваучеров.

Италия, с другой стороны, активно участвует в испытаниях розничного CBDC Европейского центрального банка (ЕЦБ). Поскольку ЕЦБ переходит к подготовительной фазе. И Европа готова стать одной из первых крупных экономик, запустивших розничную CBDC после Китая. Италия уделяет особое внимание интероперабельности при расчетах транзакций распределенной бухгалтерской книги, отклоняясь от оптового подхода CBDC, принятого некоторыми другими европейскими странами.

Национальные инициативы и пилотные проекты

Южная Корея инициировала пилотные проекты технологии CBDC с участием частного и государственного секторов. Страна планирует пригласить 100 000 граждан для тестирования в 2024 году. В октябре страна начала апробацию своей инфраструктурной технологии CBDC, сотрудничая с частными банками и государственными учреждениями и получая техническую поддержку от Банка международных расчетов.

В отличие от этого, центральный банк Италии уделяет особое внимание интероперабельности при расчете транзакций на основе технологии распределенной бухгалтерской книги (DLT) с помощью контрактов, привязанных к хэшу, избегая оптового подхода CBDC.

Несмотря на глобальный интерес к CBDC, оппозиция сохраняется. Например, в Соединенных Штатах такие деятели, как ведущий подкаста Джо Роган, высказывают скептицизм. При этом они характеризуют CBDC как потенциальный «шах и мат» и «игра окончена».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here