Криптобиржа Bitzlato закрылась из-за обвинений США

Криптобиржа Bitzlato

Криптобиржа Bitzlato вынуждена закрыться. Поскольку признание вины и прекращение деятельности является частью соглашения с правительством США.

Глава площадки – Анатолий Легкодымов. Это российский предприниматель и основатель криптовалютной биржи Bitzlato. Вчера он признал себя виновным в переводах незаконных средств. Заявление, поданное в окружной суд США по Восточному округу Нью-Йорка, проливает свет на предполагаемую преступную деятельность Bitzlato. Эта платформ привлекла внимание из-за своей связи с незаконным финансированием.

Читайте также ЗДЕСЬ о том, как заработать стабильно на криптовалюте от 10% в месяц.

Криптобиржа Bitzlato: раскрыта незаконная деятельность

Bitzlato, базирующаяся в Гонконге, позиционировала себя как криптовалютная биржа. Однако, по словам властей США, она работала как «безопасное убежище для мошенников, воров и других преступников для отмывания незаконных доходов». Сообщается, что биржа требовала минимальной идентификации пользователя. И это делало ее привлекательным вариантом для тех, кто хочет перевести средства, полученные от преступной деятельности.

Легкодымов, также известный как «Гэндальф», признал в рамках соглашения о признании вины. Он сказал: ему было известно о том, что некоторые клиенты Bitzlato переводили криптовалюту, полученную в результате незаконной деятельности. В том числе речь о доходах от программ-вымогателей на рынке Hydra.

За признание вины может грозить максимальное наказание в виде пяти лет тюремного заключения. Кроме того, Легкодымов согласился распустить Bitzlato и отказаться от любых претензий на $23 млн арестованных активов.

Неоднозначное прошлое Bitzlato

Bitzlato попала под пристальное внимание ранее, когда в январе правительство США наложило санкции на биржу. В обвинении утверждалось, что она отмыла около 700 миллионов долларов.

Министерство финансов и Министерство юстиции назвали Bitzlato «основной проблемой по отмыванию денег». Тем самым они фактически отрезали ее от мировой финансовой системы. Полицейская организация Европейского союза Европол позже обвинила Bitzlato в отмывании средств на сумму более $1 млрд.

Веб-сайт Bitzlato, некогда активный как криптовалютная биржа, больше не функционирует. Поскольку его захватили французские власти в рамках международной правоохранительной операции. Первоначально арест Легкодымова произвели во Флориде. И с тех пор дело было передано в окружной суд США по Восточному округу Нью-Йорка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here