Зеркальная транзакция и Р2P криптоарбитраж

Зеркальная транзакция

В настоящее время криптотрейдинг является трендовым видом деятельности. Но большинство людей считают его слишком сложным. Как правило, это связано с необходимыми аналитическими исследованиями. Однако некоторые методы заработка на крипторынке не включают анализ и интерпретацию ценовых графиков. Один из них — торговля p2p. Хотя это не сложный процесс, но пользователи могут сталкиваться с некоторыми особенностями, одной из которых является «зеркальная транзакция».

Зеркальная транзакция в одноранговой (p2p) торговле?

Одноранговая торговля (p2p) — это торговля криптовалютами напрямую между покупателями и продавцами без использования третьих лиц. Криптобиржи p2p предоставляют трейдерам отличные условия для сделок, позволяя им устанавливать параметры своих торговых ордеров. Они включают: 

  • определение ставок; 
  • способ оплаты; 
  • выбор контрагента.

Когда вы покупаете или продаете криптовалюты с помощью традиционной биржи, вы не можете заключать сделки напрямую с другим участником крипторынка. Вместо этого вы используете графики и другие рыночные агрегаторы, чтобы определить оптимальное время для покупки, продажи или удержания цифровых монет. Классическая криптобиржа организует платеж от вашего имени, а окончательная цена на момент платежа полностью зависит от рынка. Пре переводе средств от одного пользователя другому могут возникать задержки переводов по различным причинам например, отправлена неправильная сумма или изменилась комиссия поэтому может потребоваться «зеркальная транзакция» для завершения перевода. В зависимости от сети в которой производится перевод — «зеркальная транзакция» может быть как в размере недостающей суммы так и в размере полной суммы перевода. После выполнения «зеркальной транзакции» средства зачисляются.

Как работают криптобиржи p2p?

Криптобиржи P2P работают так же, как и другие онлайн-платформы, например, известные маркетплейсы, поскольку они, по сути, связывают покупателей и продавцов. Точно так же на криптобиржах покупатели и продавцы могут просматривать рекламные объявления и размещать свои собственные.

Что отличает криптобиржи P2P от этих торговых площадок, так это дополнительный уровень безопасности, обеспечиваемый с помощью системы рейтингов и отзывов, что позволяет изучить репутацию потенциального контрагента, прежде чем вступить с ним в сделку.

Что такое одноранговый рынок Биткоинов?

Одноранговая торговая площадка Биткоинов  — это платформа, на которой покупатели и продавцы специализируются на прямой торговле ВТС. Биткоин- биржи p2p позволяют пользователям торговать ВТС, используя  альткоины и фиатные валюты. Обмен функционирует как прямой мост между покупателями и продавцами с целью наиболее выгодных приобретений / продаж.

Чтобы продать или купить Биткоины, стороны могут создать рыночный или лимитный ордер. При выборе рыночного ордера криптотрейдер приобретает цифровые монеты по лучшей рыночной цене. Также трейдер имеет возможность выбрать цену, которая выше или ниже цены лимитного ордера, это зависит от того, намерена вовлеченная сторона покупать или продавать.

P2P-биржи обычно поддерживают несколько способов оплаты, включая дебетовые или кредитные карты, прямые банковские платежи, электронные платежные системы и конечно же криптовалюты. При оплате популярными монетами XRP (Ripple), Stellar (XLM), Monero (XMR) не стоит забывать о тегах назначения. Иначе платеж не пройдет. 

Пользователи криптовалютной платформы легко снимают деньги со своих счетов, в том числе наличными, картами, PayPal и т.д.

Большинство криптобирж позволяют пользователям покупать / продавать криптовалюту за местную фиатную валюту (например, российские рубли). Список доступного фиата определяется регионом регистрации криптотрейдера.

Преимущества p2p-бирж

Очевидные преимущества для криптотрейдеров:

  • Минимальные торговые комиссии. Когда вы избавляетесь от посредников, вы также избавляетесь и от дополнительных расходов, связанных с ними. Некоторые платформы даже предлагают одноранговую торговлю с нулевой комиссией.
  • Безопасность. Покупка / продажа монет на p2p-платформах предоставляет участникам больший контроль над сделкой, от установки собственной цены до выбора, с кем торговать. И это гораздо лучше, чем операции на традиционных биржах, которые сами управляют книгой заказов.
  • Гибкие способы оплаты. Оплата криптовалютой — не единственный способ оплаты, доступный на одноранговых криптобиржах. 

В любом случае, с каждым днем переводами p2p пользуется все большее количество владельцев криптоактивов.

Недостатки криптобирж p2p

Хотя использование одноранговых обменов имеет много преимуществ, есть и некоторые недостатки, о которых стоит знать. К этим недостаткам относятся:

  1. Ограниченный выбор. Платформы обычно располагают ограниченным выбором криптовалют. Он напрямую зависит от сиюминутного предложения в продавцов. Отсутствие ликвидности может затруднить поиск контрагента для вашей сделки.
  2. Возможные проблемы со службой поддержки клиентов. Поскольку p2p по своей природе являются децентрализованными платформами, у них зачастую нет центрального органа, обеспечивающего поддержку клиентов. 
  3. Более медленные сделки. Так как они не опосредованы и не выполняются централизованной стороной, процесс может занять больше времени. Это связано с тем, что до завершения сделка должна быть подтверждена обеими сторонами. 

И если с первыми двумя недостатками придется смириться, то сделку достаточно легко можно ускорить с помощью «зеркальной транзакции».

«Зеркальная транзакция»

Криптотрейдеры, особенно арбитражники, кровно заинтересованы  в ускорении перевода (в арбитраже время — деньги). И многие из них уверенно пользуются функцией — «зеркальная транзакция». Это классический банковский сервис, до сих пор применяемый при покупке / продаже акций и облигаций. Суть его заключается в повторном переводе по тем же реквизитам, если платеж завис на стадии обработки.

Для цифровых монет все еще проще — надо успеть подтолкнуть платеж, пока не сформировался новый блок в сети, то есть в течение 6 часов. Тогда платеж пройдет максимально быстро.

 «Зеркальная транзакция» проводится следующим образом:

  1. Сверьте данные первоначального платежа.
  2. Следите за временем (действия надо повторить в течение шести часов).
  3. Инициируйте отправку средств, используя сохраненные адреса криптокошельков отправителя и получателя, суммы (до тысячного знака после запятой).

Именно таким образом арбитражники получают немалую прибыль. Поскольку они раньше всех обнаруживают возможности и быстрее всех совершают сделки.

Выводы

Торговые платформы p2p могут быть более прибыльными, чем традиционные криптобиржи, из-за отсутствия участия централизованного органа и значительного числа пользователей этих платформ. Но также верно и то, что эти платформы поддерживают, к сожалению, более медленный сервис обмена. Поэтому, если вы решите использовать все преимущества p2p-трейдинга, ищите инновационные инструменты для ускорения платежей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here