Канада задумалась о выпуске цифровой валюты

Банк Канады

Заместитель управляющего Банка Канады и руководитель отдела исследований в отделе финансовых технологий и криптографии Тимоти Лейн, заявил, что государственная цифровая валюта, или CBDC, может быть запущена раньше, чем все ожидали.

По словам Лейна, пандемия очень быстро сокращает количество денежных операций и единственное решение в этом случае — выпустить CBDC.

«Еще в феврале мы определили два сценария, к которым хотели подготовиться. Одним было исчезновение наличных денег, а вторым — появление цифровых валют. Я бы сказал, что за последние девять месяцев мы наблюдали такое развитие событий, которое значительно приблизило оба сценария, и даже раньше, чем мы предсказывали», — сказал Лейн.

Интересно, что тогда же в феврале, Лейн заявил, что у банка нет веских доводов в пользу запуска цифровой валюты, поэтому платежи продолжат обслуживаться существующей платежной экосистемой. Но в октябре Банк Канады поменял позицию и выпустил отчет, в котором говорились, что нужно срочно продумать всю структуру CBDC, чтобы убедиться, что цифровая валюта станет безопасным и эффективным способом оплаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here