Лондонская мечеть принимает пожертвования в криптовалютах

Шеклвелл-лейн

Турецкая мечеть Шеклвелл-лейн, расположенная в районе Хакни Лондона, собрала 13983 фунта в криптовалюте во время празднования Рамадана.

Мечеть начала принимать криптовалюты этим летом, став первой в стране и одной из немногих в мире, одобрившей цифровые валюты. Для сбора пожертвований мечеть объединилась с лондонским стартапом Blockchain Combo Innovation, который специализируется на исламском банкинге.

«Многие люди в мечети изначально скептически относились к тому, что мы начали принимать эти новые деньги, но тот факт, что мы получили в четыре раза больше пожертвований в криптовалютах показывает, насколько важны новые цифровые валюты», — сказал глава мечети Эрик Гюни.

Благодаря успеху Шеклвелл-лейн, Blockchain Combo Innovation надеется, что другие мечети и благотворительные организации последуют примером и тоже воспользуются возможностями криптовалют.

Действия лондонской турецкой мечети идут в разрез с мнением Анкары. Исламские лидеры во всем мире продолжают сомневаться в том, что криптовалюты являются допустимой практикой.