Международный Совет по финансовой стабильности разрабатывает платформу для отслеживания криптовалют

FSB

Международный Совет по финансовой стабильности (FSB) представил отчет по изучению функционирования криптовалютного рынка министрам финансов и центральным банкам Большой двадцатки.

Согласно отчету, FSB работает в сотрудничестве с Комитетом по платежным и рыночным инфраструктурам (CPMI) над разработкой специальной платформы, которая будет использоваться для наблюдения за рынком криптовалют и для сбора данных.

FSB считает, что сейчас криптовалюты не угрожают мировой финансовой стабильности, но из-за быстрых изменений на рынке, Совет видит необходимость в глубоком мониторинге. Платформа будет отслеживать показатели объема и роста криптовалют, объемы торгов, ценообразование, клиринг, маржу и т.п. По по мнению FSB эти показатели имеют решающее значение для понимания потенциального негативного эффекта, который может произойти в случае сильного падения цен на криптовалюты.

В докладе также содержится описание работы, проводимой органами по установлению новых стандартов. CPMI провела значительную работу по внедрению технологии блокчейн, в то время как Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) создала консультационную сеть для изучения опыта и проблем на рынке ICO. Базельский комитет по банковскому надзору (BCBS) изучает степень прямого и косвенного воздействия банков на криптовалюты.