Жители Сальвадора недовольны принятием BTC

Президент Сальвадора

Многие фанаты биткоина высоко оценили решение президента Сальвадора Найиба Букеле сделать Биткоин законным платежным средством. Правда жители Сальвадора пока не разделяют их энтузиазма.

Жители Сальвадора не разделяют радости от принятия BTC

Широко разрекламированный ход президента Сальвадора Найиба Букеле по принятию Биткоина в качестве законного платежного средства привел иностранцев в большее возбуждение, чем самих сальвадорцев.

По данным исследования, проведенного по заказу Центра гражданского анализа в столичном университете Сан-Сальвадора, три из четырех сальвадорцев (77%) оценили принятие Биткоина в качестве «не очень разумно» и «неразумно вообще». Только 12,9% от опрошенных назвали этот шаг «мудрым» и 6,5% оценили его «очень мудрым».

Жители Сальвадора недовольны принятием BTC

В разбивке по возрасту ни одна возрастная группа не считает решение Букеле принять Биткоин в качестве законного платежного средства мудрым.

В ходе исследования было опрошено 1233 человека в период с 1 по 4 июля 2021. Каждый человек был из другой семьи, чтобы добиться большего разнообразия выборки. Уровень статистической достоверности опроса составил 95%. Социальная стратификация не учитывалась, хотя ответы были классифицированы по возрасту и уровню образования.

Несмотря на шумиху, которую встретили новости от биткоин-энтузиастов, поспешность этой меры и отсутствие криптографических знаний среди сальвадорцев сыграли против ее популярности. 61% торговцев в Сальвадоре заявили, что не будут готовы принимать платежи в биткоинах. А 64,8% сальвадорцев заявили, что не хотят получать свою зарплату в криптовалюте. Среди тех, кто регулярно получает денежные переводы, только 5,3% заявили, что хотели бы получить биткоин, против 82,8%, предпочитающих доллары. Доллар США – это валюта, которую 95% населения считают полезной для своей финансовой стабильности. Только 1% сальвадорцев заявили, что считают Биткоин ценным для финансовой стабильности.

Найиба Букеле продвигает нужные ему проекты

Наличие у Найиба Букеле почти всех государственных полномочий позволил ему принять ряд спорных решений, не подвергая их сомнению. И «Закон о биткоинах» был одним из них. После того как президент представил его Конгрессу, обсуждение продолжалось всего несколько часов. И он был одобрен полностью без изменений.

После волны критики Букеле дал пресс-конференцию, чтобы ответить на наиболее частые вопросы и исправить некоторые неверные толкования. Среди них он заверил сальвадорцев, что не будет обязательным получать зарплату в биткоинах. И сказал, что государственный кошелек будет необязательным. А также объяснил, что «предприятия обязаны принимать, но не получать биткоины».

Несмотря на критику, это разъяснение помогло 33,9% населения сказать, что они действительно понимают смысл закона. Между тем 20% говорят, что до сих пор не понимают в чем тут суть. А 44% не смотрели трансляцию.

Около трети сальвадорцев считают, что Букеле имел какой-то личный или деловой интерес в запуске закона о биткоине. А 40% считают, что закон принесет пользу крупным предприятиям. Для сравнения, 13% считают, что это будет хорошо для страны в целом. 43% считают, что принятие биткоина будет вредно для стран. В то же время как 25% считают, что это будет выгодно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here