Разблокировка Grayscale не должна повлиять на цены, но…

Grayscale

Рынок биткоинов таков, что чаще всего движение криптовалюты диктуется рядом катализаторов. И каждый из них может быть как бычьим, так и медвежьим. Предполагалось, что предстоящая разблокировка Grayscale будет именно таким катализатором. Однако какое влияние это окажет на рынок? Это, увы, вопрос, на который еще предстоит ответить.

Разблокировка Grayscale – что это?

Grayscale BTC Trust является одним из крупнейших в мире управляющих фондами. И он позволяет институциональным инвесторам косвенно вкладывать в криптовалюты через выпуск акций GBTC. Последние покупаются непосредственно инвесторами через ежедневные частные размещения. Вышеупомянутая разблокировка происходит после окончания lock-up-периода, в течение которого эти инвесторы не могут продавать свои акции GBTC на вторичных рынках.

Теперь, начиная с 13-го числа, самые большие разблокировки года будут происходить в течение 2-месячного периода, а сама разблокировка 16,24 K BTC запланирована на 18.07.21. Излишне говорить, что это вызвало опасения. Ведь теперь инвесторы могут захотеть продать активы, пока цена держится. А это спровоцирует настоящий Panic Sell.

И многие придерживаются этой точки зрения. К примеру, JP Morgan недавно сообщил своим клиентам, что крупнейшая в мире криптовалюта может упасть до $25 тыс. И все благодаря вышеупомянутым разблокировкам.

Другие, однако, не согласились с этим. К примеру, Джефф Дорман из Arca недавно заметил:

– …это никак не влияет на сам биткоин. BTC в трасте не торгуется, торгуются только акции.

Дорман также пришел к выводу. По мере того, как фонды раскручивают эти сделки, на рынок придет давление на покупку, поскольку «те, кто продает GBTC, должны будут выкупить биткоин, чтобы покрыть короткую часть сделки».

Однако острые вопросы, подобные этим, редко бывают черно-белыми. И редко имеют прямые ответы. Об этом шла речь в недавней статье Ларка Дэвиса, где популярный аналитик и трейдер сопоставлял предыдущие разблокировки GBTC с падением цен BTC в попытке выявить взаимосвязь между ними.

Взаимосвязь между ценой BTC и GBTC

По словам Дэвиса:

Разблокировка Grayscale

Аналитик также утверждал, что еще тогда, когда в период с 19 по 21 декабря было выпущено 15 тыс. акций BTC, цена упала на 10%. Позже, когда 22 и 24 марта было выпущено больше акций GBTC, криптоактив упал на 14%.

Теперь, хотя, напротив, рынок не сильно продвинулся после февральских релизов благодаря «Тесле и Маску, толкающим рынок выше», ключевая информация кроется в следующем:

«С 14.04.2021 по 20.05.21 было выпущено в общей сложности 77 000 биткоин-акций GBTC. Самый большой однодневный релиз за этот период. И это 20 мая, через день после дна».

Но что это значит? Что ж, здесь обоснованные догадки граничат со спекулятивными. Из-за падения цены на 50%, соответствующего периоду мега-разблокировки, можно предположить, что некоторые учреждения сокращали свои позиции перед этим событием.

Подумайте об этом – обычно выпуск акций GBTC не должен влиять на спотовые цены BTC. В конце концов, спотовый BTC не выпускается на рынок. С другой стороны, это предполагает, что речь об обычном рынке. А это, конечно, не так.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here