Обмен криптовалюты онлайн через обменник, криптобиржу, P2P

Обмен криптовалюты

Обмен криптовалюты на привычные всем национальные валюты – это один из составляющих элементов процесса заработка на курсе монет. Обменять криптовалюту можно разнообразными путями с использованием обменников, криптобирж, P2P-платформ, Telegram-ботов и т. п. И далее мы рассмотрим каждый более детально.

Обмен криптовалюты при помощи криптобиржи

Биржи отличаются удобством условий и совершенством инструментов для покупки и продажи различных монет:

  • терминал с графиками и функционалом для анализа рыночной ситуации;
  • лента совершаемых заявок;
  • стакан с отложенными ордерами;
  • торговые объемы: горизонтальные и вертикальные;
  • доступ к различным рынкам: спот, опционы, фьючерсы;
  • торги с использованием заемных средств.

Обмен при помощи криптобиржи

На биржах можно в любой момент осуществить обмен криптовалют онлайн, придерживаясь следующего алгоритма:

  1. Для начала создают аккаунт.
  2. Затем его верифицируют. И обойти это невозможно, если планируют выводить фиатные валюты: доллар и евро, гривны и тенге, рубль и др.
  3. Потом совершают обмен криптовалюты. Самый простой способ тут – быстрая конвертация, и он есть почти на всех платформах. Более сложный вариант для продвинутых – конвертация через торговый терминал с использованием рыночных/лимитных ордеров.
  4. Вывести фиатную валюту можно на кошельки электронно-платежных систем (ЭПС), карты MasterCard или Visa.

И еще совсем не так давно найти криптобиржу с поддержкой фиата было непросто. Но сейчас с этим нет трудностей. OKEx, EXMO, Binance и прочие топовые площадки дают возможность быстро и с минимальными издержками вывести фиат.

Среди достоинств биржевых площадок: низкие сборы, высокая надежность, широкий выбор токенов. Ну а недостатков почти нет, если только не отнести к ним необходимость разобраться с регистрацией и интерфейсом.

Криптовалютные обменники

При помощи виртуальных и реальных пунктов обмена будет легко конвертировать виртуальный актив в традиционные деньги. Главная сложность тут состоит лишь в поиске надежного сервиса с вменяемыми комиссиями. И чтобы найти его, обычно используют популярный сайт bestchange. Среди русскоязычных пользователей его еще называют просто бест ченч.

В обменном пункте зачастую обеспечивают поддержку карт Visa/MasterCard, а также популярных ЭПС – Киви, Вебмани, Юмани и т. п. И часть обменников даже позволит получить взамен криптовалюты наличные средства.

Обменник

Использовать обменники довольно просто:

  • сначала нужно установить, что меняют, и на что;
  • далее вводят сумму;
  • указывают реквизиты оплаты;
  • утверждают заявку, а потом вносят средства в счет ее оплаты.

К преимуществам относят простой механизм использования и высокий уровень анонимности. Но нужно остерегаться, т. к. не каждый обменник честно строит свою работу. А еще тут зачастую скудный ассортимент активов и немаленькие сборы.

Обмен криптовалюты на P2P платформе

Пиринговые P2P платформы позволяют напрямую обеспечить обмен криптовалюты на деньги без участия третьих лиц. Участники сами ставят подходящий курс, исходя из текущей ситуации. Потом им остается опубликовать заявку и подождать, пока найдется человек, который исполнит ее. В процессе передачи ценностей ни о чем переживать не стоит. Поскольку криптоактивы связываются смарт-контрактом и освобождаются только после получения фиатных средств продавцом.

Обмен криптовалюты на P2P платформе

С целью обмена криптовалют по модели P2P потребуется:

  • открыть P2P-платформу;
  • выбрать понравившееся или создать свое предложение;
  • связаться с лицом, которое покупает монеты, и передать реквизиты;
  • дождаться получения средств и подтвердить этот факт;
  • вслед за этим смарт-контракт сразу передаст их лицу, которое их покупает.

Многие сегодня используют P2P, чтобы выстроить перспективный бизнес. Так что, кто хочет заработать на криптовалютах, могут изучить этот вариант детальнее.

Среди сильных сторон P2P: высокий показатель анонимности, отсутствие сборов и возможность получения выгодного курса. Среди слабых: этот вариант требует времени и часто немалого.

Как при помощи кошельков обменять криптовалюту на рубли?

Криптокошельки активно расширяют свою функциональность. И многие из них поддерживают обменные операции с выводом на популярные платежные системы. Главным недостатком этого варианта выступают немаленькие сборы, способные достигать 5%. Но у этого варианта есть и ряд достоинств: простота, надежность, удобство. Но не следует забывать, что здесь понадобится верифицировать аккаунт. Финансовые регуляторы сейчас активно давят на блокчейн-компании, заставляя их придерживаться международных норм KYC и AML.

Чтобы обменять криптовалюту в кошельке, нужно:

  1. Открыть его и авторизоваться.
  2. Зайти в нужный раздел.
  3. Выбрать сумму.
  4. Ввести данные касательно того, куда должны быть зачислены деньги.

Боты в Telegram

В Телеграме полно ботов, предлагающих обмен криптовалюты. Но тут важно проявить бдительность, потому что мошенники только и ждут возможности обмануть кого-то из доверчивых пользователей. Чтобы снизить вероятность такого сценария до минимума, необходимо выбрать бота, который принадлежит уважаемому обменнику или другому сайту по обмену криптовалют.

Телеграм бот

Если за работой бота стоит уважаемый сервис, то высока вероятность, что все пройдет честно. И таким способом можно конвертировать монеты без тени сомнений.

Электронно-платежные системы

Использование ЭПС удобно, когда требуется обменять криптовалюту в рамках единого аккаунта той или иной платежной системы. А некоторые обладают уже более продвинутым функционалом. Например, AdvCash на сегодня – полноценный обменник. Тут можно отправлять криптоактивы и конвертировать их на рубли без комиссии, которые будут зачислены на баланс счета AdvCash. И здесь сейчас поддерживается множество фиатных валют: USD, RUB, UAH, EUR и пр.

Среди распространенных ЭПС конвертацию цифровых активов поддерживают:

  • Payeer;
  • AdvCash;
  • Capitalist;
  • WebMoney.

Использование ЭПС очень удобно для рассматриваемых целей, только комиссию тут разочаровывают и ассортимент криптоактивов сильно ограничен.

Обмен криптовалюты с помощью криптоматов

Население больших городов уже может использовать так называемые криптоматы. С виду это привычные ATM, а для их применения необходимо:

Обмен криптовалюты с помощью криптоматов

  • выбрать в меню продажу;
  • перевести монеты по указанному адресу (можно использовать QR-код);
  • взять чек (обязательно);

– спустя какое-то время вернуться к банкомату, отсканировать чек и получить наличные, если перевод в крипте получил все подтверждения и дошел до нужного адреса.

Некоторые АТМ уже предоставляют возможность обменных операций не только с наличными средствами, но также с отправкой фиатных денег на карты MasterCard и Visa. Главное преимущество криптоматов проявляется в сочетании их надежности с анонимностью. Ну а недостаток проявляется в том, что ассортимент монет не радует плюс приходится дважды ходить к АТМ, чтобы получить наличные.

После изучения предложенных вариантов будет просто отыскать самый лучший с учетом своих предпочтений. К примеру, в одном случае очень важна анонимность, в другом – размер комиссий или доступность определенных криптоактивов и т. д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here