Государственная криптобиржа России: проект остановлен

‍Государственная криптобиржа России

Долгое время в СМИ проникали новости о том, что вскоре появится Государственная криптобиржа России. Однако сегодня стало известно, что проект закрыли. Такое изменение стратегии объяснили желанием облегчить трансграничных расчетов и смягчить финансовые санкции.

Государственная криптобиржа России и трансграничные транзакции

Согласно сообщению местной газеты Известия, при неожиданном повороте событий российские законодатели объявили о своем решении прекратить разработку платформы для торговли криптовалютами на государственном уровне. Этот шаг является отменой ранее объявленного правительством проекта. А тот создавался с целью увеличения налоговых поступлений путем создания государственной криптобиржи.

Вместо этого законодатели сейчас сосредоточены на создании нормативной базы. Она должна позволить частным компаниям запускать свои платформы для криптоторговли, контролируемые центральным банком России. Министерство финансов выступило против идеи криптовалютной биржи государственного уровня. Вместо этого министерство утверждало, что всестороннее регулирование таких активов должно иметь приоритетное значение. Следовательно, правительство изменило свою позицию. И решило поддержать создание частных криптообменников для облегчения трансграничных расчетов и смягчения некоторых финансовых санкций, введенных Западом после участия России в украинском конфликте.

Что говорят чиновники?

Анатолий Аксаков, глава Комитета Государственной Думы по финансовым рынкам, заявил, что приоритетом сейчас является регулирование процесса создания новых криптоплатформ и организаций. Он подтвердил, что правила, регулирующие эти биржи, установят к концу 2023. И они четко излагаются в готовящемся законопроекте.

Аксаков также подчеркнул, что Россия продолжит изучать и разрабатывать дополнительные криптоплатформы в ответ на введенные ограничения. Глава комитета Госдумы добавил. Частные криптобиржи позволят российским предприятиям участвовать в трансграничных транзакциях. А это поможет им избежать санкций.

По словам Аксакова, регуляторный надзор за этими частными криптообменниками, как ожидается, подпадет под компетенцию российского центрального банка. Соответствующую нормативную базу привнесут в законопроект об экспериментальных правовых режимах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here