Форк Cosmos на фоне разногласий – AtomOne

Форк Cosmos

Чжэ Квон предлагает форк Cosmos. Соучредитель проекта Чжэ Квон выступает за разделение сети. Поскольку руководство Cosmos одобряет предложение по снижению инфляции ATOM за счет вознаграждения за стейкинг.

Форк Cosmos: обсуждение продолжается

Джэ Квон, соучредитель Cosmos, вызвал горячие дебаты в сообществе Cosmos. Поскольку он предложил форк сети. Это предложение поступило в ответ на принятие предложения 848 по управлению Cosmos. Напомним, что оно направлено на снижение инфляции от размещения вознаграждений за токен ATOM.

Призыв Квона к разделению связан с решением руководства ограничить инфляцию ATOM на уровне 10%. На данный момент этот показатель составляет 14,24%. Кроме того, вознаграждение за стейкинг снизят с 19% годовой процентной доходности (APY) до 13,4%.

В предложении утверждается, что исторически более высокая инфляция ATOM негативно повлияла на денежную премию. Она подвергла компанию постоянному давлению со стороны продавцов, что повлияло на ее ценовые показатели.

Предложение 848 и динамика сети

После принятия предложения 848, большинство из 180 валидаторов Cosmos Hub будут работать безубыточно или прибыльно после предлагаемой корректировки. План поощряет убыточных валидаторов увеличивать комиссию за размещение ставок для повышения доходности.

В основе предложения лежит анализ Blockworks Research. Он показывает, что Cosmos, возможно, переплачивает за сетевую безопасность. Согласно предварительным результатам, большинство конкурирующих сетей Proof of Stake вознаграждают за стейкинг по ставке ниже 7%. При условии, что на кону стоит 60% предложения. Cosmos использует делегированное подтверждение консенсуса о доле, чтобы позволить владельцам ATOM выбирать валидаторов.

Однако важно отметить, что сам Квон, наряду с другими влиятельными членами Cosmos, выступил против этого плана.

Несмотря на апелляцию Квона и усилия сообщества по голосованию, предложение 848 приняли с:

  • 41,1% поддержки;
  • 31,9% голосов против;
  • 6,6% наложили вето;
  • 20,4% воздержались.

Почти три четверти поставок ATOM приняли участие в голосовании, к которому присоединились 80% валидаторов. Валидаторы поддержали предложение в количестве 54,5%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here