Хакеры пожертвовали украденные биткоины двум некоммерческим организациям

пожертвование

Хакеры сделали два пожертвования по 0,88 BTC ($10000) двум некоммерческим организациям The Water Project и Children International. Подобные действия озадачили экспертов.

«Мы считаем справедливым, что часть денег, выплаченных компаниями из-за вирусов-вымогателей, пойдет на благотворительность. Независимо от того, насколько грязная наша работа, нам приятно знать, что мы помогли изменить чью-то жизнь. Сегодня мы отправили первые пожертвования», — написали хакеры.

пожертвования

Но детская гуманитарная организация Children International не оценила добрый жест злоумышленников и сразу заявила, что не примет деньги.

«Если пожертвование связано с хакером, мы не собираемся его брать», — сказал представитель организации.

Организация The Water Project, которая обеспечивает доступ к чистой воде в странах Африки, пока не дает комментариев.

Тем не менее, эксперты сомневаются в доброте хакеров. По их мнению, злоумышленники знали, что благотворительные организации не примут украденные деньги.

«Чего преступники надеются достичь, сделав эти пожертвования, совершенно не ясно. Может они думают, что это поможет смягчить их вину? Или, возможно, из эгоистических соображений, чтобы их воспринимали как положительных персонажей, похожих на Робин Гуда, а не как бессовестных вымогателей. Какими бы ни были их мотивы, это, безусловно, очень необычный шаг, и насколько мне известно, это первый случай, когда операторы вируса-вымогателя пожертвовали часть своей прибыли на благотворительность», — сказал эксперт по кибербезопасности Бретт Келлоу.

Для перевода средств хакеры использовали специальную платформу крипто-пожертвований The Giving Block. Платформа позволяет любому владельцу криптовалют делать пожертвования анонимно.

«Мы работаем, чтобы определить, действительно ли эти средства были украдены, — прокомментировал представитель The Giving Block. — Если выяснится, что пожертвования были сделаны на украденные деньги, мы, конечно, вернем их владельцам. Тот факт, что они использовали криптовалюту, лишь облегчит их поимку, а не усложнит».

Исследователь компании Chainalysis Филип Грэдвелл считает, что анонимные пожертвования криптовалют вообще сами по себе опасны, поскольку открывают путь для масштабного отмывания денег.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here