Швеция занялась изучением плана перехода на цифровую валюту

e-krona

Правительство Швеции всерьез начало оценку возможностей перехода на государственную цифровую валюту — электронную крону (e-krona).

Министр финансовых рынков Пер Болунд сказал, что комитет банка Riksbank начал анализ перехода страны на цифровую валюту и это исследование должно быть завершено в ноябре 2022 года.

«Крайне важно, чтобы рынок цифровых платежей функционировал безопасно и был доступен всем. В зависимости от того, как разработана цифровая валюта и какие технологии используются, она может иметь серьезные последствия для всей финансовой системы», — предупредил Болунд.

Глава центрального банка Швеции Стефан Ингвес тоже настаивает на полном переходе на электронную крону. Однако решение о выпуске электронной кроны необходимо принимать на политическом уровне, поэтому этой инициативе нужно многостороннее лоббирование.

Riksbank отмечает, что использование наличных денег в Швеции упало до самого низкого уровня за всю историю. В частности из-за пандемии люди больше не хотят иметь дело с физическими деньгами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here