Рынок золота наводнился поддельными слитками

В настоящее время по золотодобывающей отрасли нанесен репутационный удар, так как рынок золота столкнулся с серьезной проблемой подделок. Фальшивые килограммовые золотые слитки обнаружены в хранилищах крупных банков, в частности, в банке JPMorgan Chase.

Подделки трудно определить, так как на них нанесены штампы с логотипами швейцарских заводов, а непрофессиональное оборудование показывает чистые параметры золота. На данный момент эксперты выявили около тысячи поддельных слитков на сумму не менее $50 млн, но они уверены, что в обращении подделок гораздо больше.

Пока не ясно, кто производит подделки, но некоторые руководители и банкиры сказали журналистам Reuters, что, по их мнению, большинство слитков поступают из Китая — крупнейшего в мире производителя и импортера золота. На рынок подделки попали через дилеров и торговые дома в Гонконге, Японии и Таиланде. После того, как фальшивку не заметили крупные продавцы, дальше подделки могут быстро распространиться по всему миру. Кроме того, золото вывозится из Китая контрабандой в автомобилях и транспортных фурах.

«Если во время обычных проверок мы обнаружим неправильно маркированные килобары золота, то наша стандартная практика заключается в немедленном оповещении соответствующих органов и партнеров», — прокомментировал представитель JPMorgan. Он отказался сообщить детали о поддельных слитках или комментировать какие-либо подробности, но отметил, что банк прекратит покупать золото из Азии.

Сторонники криптовалют подчеркнули явную уязвимость золота по сравнению с биткоином, так как при покупке золота приходится полагаться на свой опыт и честность продавцов. Сообщество также посоветовало банкирам подумать об использовании блокчейн для определения подлинности.