Регуляторы США будут судить гражданина Швеции из-за крипто-мошенничества

«Комиссия по ценным бумагам и биржам США» (SEC) подала в суд на гражданина Швеции, обвиняя его в масштабном мошенничестве с криптовалютами.

46-летний Роджер Нилс-Йонас Карлссон открыл инвестиционную компанию Eastern Metal Securities и начал обещать инвесторам «астрономическую прибыль» от инвестиций в криптовалюты. В частности, примерно с ноября 2012 года по июнь 2019 года Карлссон предлагал мошенническую схему пенсионного плана. План обещал крупные выплаты, которые якобы были привязана к стоимости золота. От инвесторов только требовалось сделать первоначальное вложение в размере $98.

Карлссон использовал несколько поддельных имен, а его компания на самом деле не имела регистрации. Он не церемонился с жертвами и ограбил даже сообщество глухих. В общей сложности его жертвами стали 2200 человек из США и 45 других стран. Мошенник заработал 3,5 миллиона долларов за счет платежей в биткоинах и других криптовалютах.

Около $1,5 млн он использовал для покупки недвижимости в Таиланде. Но власти Таиланда передали его в США для предъявления обвинений. Теперь SEC готовится привлечь Карлссона к ответственности и вернуть украденные средства вместе с процентами за вынесение судебного решения и дополнительными штрафами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here