Европейский центральный банк советует подготовиться к выпуску цифрового евро

Европейский центральный банк заявляет, что Европа должна быть готова к запуску цифрового евро, который выступит в качестве дополнения к наличным деньгам.

Член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта подчеркнул распространение цифровизации во всех сферах современной жизни, что создает повышенный спрос на оперативность и в сфере финансов.

«То, как мы платим, не исключение. Наша практика оплаты меняется и в некоторых странах довольно быстро. Не так давно наличные деньги были единственным способом мгновенной оплаты. И они по-прежнему остаются основным способом для небольших сумм. Но тенденция склоняется к безналичным бесконтактным платежам. Мы все чаще совершаем покупки с помощью мобильных карт, приложений на телефоне или даже умных часов», — пишет Панетта.

Он считает отсутствие цифровой валюты как потенциальную слепую зону и призывает Европу рассмотреть возможность создания аналога евро. Панетта назвал цифровой евро горячей проблемой и сказал, что Европа должна быть полностью готова выпустить цифровую валюту, «если развитие событий этого потребует».

Призыв Панетты совпал с выпуском отчета ЕЦБ по цифровым валютам. В отчете говорится, что в ближайшие месяцы ЕЦБ будет запрашивать отзывы о цифровых валютах и намерен серьезно изучить этот вопрос.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here