Значительное количество токенов Sai принадлежит одному адресу

Исследовательская финансовая компания Digital Assets Data выяснила, что 27% от всех монет Ethereum, заблокированных в обеспеченных долговых позициях (CDP) старой системы компании MakerDAO, принадлежат лишь одному адресу.

Компания MakerDAO, дает возможность пользователям одалживать стабильные монеты, блокируя активы в качестве обеспечения этих кредитов. Старый single-collateral протокол генерации монет (CDP), который использует для обеспечения Ethereum, стал известен как «Sai», а новый multi-collateral (MCD) протокол, который использует разные активы, теперь называется «Dai».

Согласно данным Digital Assets, около 155000 CDP были инициированы по старой версии протокола, и 77% из них хранятся под 0,05 ETH. Один адрес имеет значительную долю в 27%, однако исследователям не удалось его идентифицировать.

Исследователи пришли к выводу, что этот факт свидетельствует об интересе к системе MakerDAO. Сейчас существуют лишь несколько подобных крупных игроков, которые контролируют огромное количество заблокированных в экосистеме монет ETH. Но исследователи уверены, что с течением времени количество заблокированных активов будет увеличиваться, и «эти протоколы действительно доступны всем, кто хочет присоединиться к экосистеме».