Финансовые консультанты должны начинать использовать биткоин

Большинство финансовых консультантов «не решаются вкладывать деньги клиентов в биткоины», но это не правильное решение, считает Рик Эдельман, основатель Edelman Financial Engines.

Финансовые консультанты очень популярны на Западе, и к их помощи прибегают как новички, так и профессиональные инвесторы. Биткоин был признан лучшим активом с точки зрения потенциальной доходности за последние несколько лет. Тем не менее, большинство финансовых консультантов опасаются предлагать его своим клиентам.

Эдельман считает, что консультантам стоит рекомендовать инвестировать в биткоины от 1% до 2% средств клиентов. Но эта рекомендация должна предлагаться только тем лицам, которые понимают работу блокчейн, способны сохранять инвестиции в течение нескольких лет и могут себе позволить потерять все вложенные в биткоин средства.

«Биткоин достоин места в ваших инвестиционных портфелях. Какова вероятность устойчивой волатильности биткоина в будущем? Если многие финансовые советники не задаются этим вопросом, то мы должны задать его себе сами», — сказал Эдельман.

Он также считает, что блокчейн является «самым важным нововведением с момента изобретения магнитной полосы на кредитных картах» и поэтому тоже должна учитываться при инвестировании.