Криптобиржи усилили меры безопасности, но атаки хакеров становятся более изощренными

В новом отчете разведывательной фирмы Chainalysis сообщается об увеличение количества взломов криптобирж в 2019 году, но при этом было украдено меньше криптовалюты, чем в предыдущие годы.

Отчет Chainalysis включает только атаки на биржи (исключая кошельки, платежные системы и др.). Из всех 11 взломов за год, самым прибыльным для хакеров стал взлом криптобиржи Coinbene, из которой украдено $105 млн. В среднем хакеры получали $26 млн за одну атаку, что показывает резкое снижение по сравнению с предыдущим годом — $146 млн за атаку. Chainalysis отмечает, что, хотя рост числа атак продолжает вызывать обеспокоенность, резкое снижение украденных средств свидетельствует об эффективности предпринимаемых криптобиржами мер.

Большая часть украденной криптовалюты была отправлена преступниками на другие криптобиржи. Chainalysis предполагает, что монеты конвертируются в фиатные деньги. Но исследователи отмечают, что значительные суммы криптовалют оседают на кошельках злоумышленников, что дает правоохранительным органам небольшую возможность отследить хакеров.

В отчете говорится, что в целом биржи хорошо совершенствовали свои системы безопасности. Многие стали держать меньше средств в горячих кошельках, ввели подтверждения на вывод средств и уделяют больше внимания подозрительной деятельности. Тем не менее, в докладе говорится, что наиболее профессиональные преступники, такие как Lazarus Group, теперь используют более изощренные атаки и улучшенные методы для отмывания похищенных средств.