Японские регуляторы намерены снизить кредитное плечо для маржинальной торговли

Японское агентство финансовых услуг (FSA) предложило снизить кредитное плечо при криптовалютной маржинальной торговле с 4х до 2х. FSA объявило о предложенной мере в постановлении кабинета министров.

Регуляторы рассчитывают, что новое правило заработает с апреля, когда вступит в силу пересмотренный вариант «Закона о финансовых инструментах». В случае, если правило будет принято, то это будет первый закон, регулирующий криптовалютную маржинальную торговлю. Пока на этот счет в Японии никаких государственных правил не существует.

FSA стремится защитить инвесторов от спекуляций и убытков. Японские эксперты полагают, что новое правило пойдет на пользу и является крайне нужным, так как на данный момент 80% объема торговли криптовалютами в Японии приходится на деривативы.

В прошлом году саморегулируемая организация JVCEA ввела ограничение по кредитному плечу в 4 раза, что привело к снижению ставок на некоторых биржах в стране. Тем не менее, некоторые экономические эксперты предложили дополнительно снизить ставку до 2х, чтобы соответствовать показателям в других юрисдикциях, таких как Европейский Союз.