Выпуск монет USDT может ослабить цену биткоина

Аналитическая компания Chainalysis утверждает, что продолжающийся выпуск монет Tether (USDT) может в конце концов остановить рост цены биткоина.

«Недавно выпущенные монеты Tether, которые поступили на биржи, можно использовать для покупки биткоинов, но и уже существующих монет Tether вполне достаточно для покупки биткоинов. Если бы на биржи не поступали новые партии монет Tether, то фиатные валюты стимулировали бы покупку биткоинов в гораздо большей степени», — написал в информационном бюллетене Market Intel главный экономист Chainalysis Филип Градуэлл.

Грэдуэлл утверждает, что на изменение цен всегда больше всего влияет приток фиатных денег и он уверен, что текущее повышение биткоина вызвано именно этим. Он считает, что если бы Tether не создавала новые монеты, то на рынок вышло бы больше фиатных денег, которые были бы потрачены на биткоины и это еще больше повысило бы цену монеты.

«За последний год общая стоимость монет Tether, отправленных на биржи, составила 48% от цены отправленных на биржи биткоинов. Таким образом, монет Tether вполне достаточно, чтобы купить почти половину биткоинов», — пишет Градуэлл.

Он подчеркивает, что другие 52% биткоинов в основном были приобретены именно за фиатные деньги, так как роль других криптовалют была незначительной.