Уоррен Баффетт не видит ценности в биткоине

Уоррен Баффетт

Крупнейший в мире инвестор и исполнительный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт снова раскритиковал инвестирование в криптовалюты, утверждая, что покупка биткоинов даже не является инвестированием как таковым.

«Есть два вида вещей, которые люди покупают и считают, что они совершили инвестирование, — сказал Баффетт. — В одном случае это действительно инвестиции, а в другом — выдумка. Если вы покупаете что-то вроде фермы, квартиры или долю в бизнесе, то это считается вполне разумным инвестированием. Вы можете оценить предмет своих инвестиций и ожидаемый доход. Но если вы покупаете что-то вроде биткоина или другую криптовалюту, то у вас нет ничего, что могло бы создать для вас доход. Вам просто остается надеяться, что кто-то следующий заплатит за это больше».

По мнению Баффетта, такие инвестиции — всего лишь спекулятивная азартная игра, и что на самом деле никто точно не знает, что такое биткоин. С самого начала Баффетт отказывался воспринимать криптовалюту как что-то ценное и не упускал случая покритиковать инвесторов. Его мнение разделяет генеральный директор Paypal Билл Харрис и вице-председатель Berkshire Hathaway Чарльз Мангер.