Сервис биткоин-платежей Stripe разочаровался в биткоине

биткоин

Сервис Stripe стал новатором в сфере криптовалют когда в 2015 году представил совершенно новый инструмент, позволяющий продавцам принимать оплату в биткоинах. В апреле этого года компания прекратила свою работу.

Главный исполнительный директор компании Клэр Хьюз Джонсон рассказала на конференции Brainstorm Tech, что причиной прекращения работы стало то, что платежные услуги на основе блокчейн являются медленными и непрактичными.

По словам Джонсон, время прохождения транзакций биткоина в настоящее время составляет около часа, а в декабре прошлого года каждой транзакции требовалось пять дней. Из-за изменения цены на биткоин между моментом покупки и получением транзакции, пользователям иногда приходилось совершать второй перевод для компенсации разницы. Джонсон шутливо отметила, что при таком положении вещей единственное полезное применение биткоина — это в случаях вымогательства.

Она также сказала, что технология блокчейн слишком раздута. По ее наблюдениям, блокчейн просто дублирует уже существующие технологии хранения данных, мешая им развиваться. Джонсон считает, что массово блокчейн будет использоваться не менее чем через десять лет, если вообще у технологии есть будущее. По ее словам, Комиссия по ценным бумагам США должна активнее бороться с сомнительными блокчейн-проектами и назвала текущее состояние блокчейн «прыжком через акулу» (когда ажиотаж вокруг технологии угасает).