Прогрессивные блокчейн-проекты 2019

1537342069

Криптоиндустрия сейчас на пике своей популярности, что дает ей возможность быстро развиваться, становиться масштабнее и более значимой в мире.

Буквально пять лет назад никто и представить не мог, что эта сфера деятельности сможет так глобально повлиять на множество общественных процессов. А сейчас никого уже и не удивить наличием криптовалюты на своем электронном кошельке — децентрализованный блокчейн уверенно входит в нашу жизнь.

Кроме того, если ранее блокчейн использовался только для операций с цифровыми валютами, то сейчас его интегрируют в различные отрасли, начиная с финансов и заканчивая политической деятельностью, образованием, медициной и искусством. Уникальные характеристики этой технологии позволяют человечеству выйти на новую ступень эволюции и сделать множество революционных открытий.

Блокчейн-индустрия — относительно новое направление, и многие талантливые разработчики нашли эту сферу перспективной площадкой для воплощения своих уникальных идей, способных в корне изменить мировую систему взаимоотношений. И уже сегодня многие из этих идей успешно реализованы либо находятся в процессе активной разработки. Хочется отметить новые и самые интересные из них.

Например, в Великобритании на правительственном уровне обсуждается создание масштабной финтех-песочницы, функционирующей в области трансграничных платежей и прочих сегментов финансовых технологий. Главной целью проекта является регулирование вопросов, связанных с цифровыми сервисами и финансами, а также решение задач в области первичного предложения монет (ICO). За разработку проекта взялись 11 стран, включая Америку, Австралию, Сингапур и ОАЭ. Подотчетность современных финансовых технологий регуляторам — уверенный шаг вперед, и далеко не каждое государство на данный момент готово принять подобное решение.

Еще один интересный проект — украинская Система Bitbon, концепция которой также связана с реальным сектором экономики и финансами. Украина — это государство, которое открыто для инноваций: именно там появились одни из первых законопроектов касательно регулирования криптовалюты, установки криптотерминалов и свободного обмена цифровой валюты на фиатную. Кроме того, в столице уже вступил в силу закон о возможности рассчитываться цифровыми деньгами за продукцию на Бессарабаском рынке. Также правительство страны с июля 2018 тестирует систему голосования на блокчейне и в будущем планирует внедрить ее в действующую социально-экономическую систему.

Технология блокчейн — основа для всех криптопроектов. Это касается и Системы Bitbon. Данная цифровая платформа предоставляет пользователям условия для бесплатных транзакций, покупки-продажи, обмена, заключения договоров, ведения бизнеса и т. п. Но уникальность Системы Bitbon заключается в принципиально новой технологии инвестирования — контрибьютинге. Контрибьютинг дает возможность практически каждому участнику, даже с минимальным стартовым капиталом, приумножить свои накопления посредством финансирования в коммерческие проекты. Также в рамках контрибьютинга пользователь может реализовать собственный проект с минимумом издержек. Платформа предполагает юридическую помощь специалистов, составление бизнес-плана, аудит и контроль выполнения условий проекта обеими сторонами сделки. Можно отметить некоторые сходства данного проекта с ICO, но решающим отличием является законодательная защищенность участников в Системе Bitbon, чего нельзя сказать об ICO, где за вложенные инвестором деньги никто материальной ответственности не несет.

Южная Корея тоже не уступает по количеству разработок в области криптотехнологий, однако особое внимание привлекла платформа для цифровых ваучеров. Данным проектом занялась телекоммуникационная компания КТ совместно с Shinhan Bank. Главная цель платформы — оживлять экономику нуждающихся в помощи регионов. Это позволит поддерживать и улучшать инфраструктуру республики, что, несомненно, отразится на уровне жизни корейцев.

И это далеко не все инновации, которые создаются и будут создаваться современным обществом. Мир только начинает знакомиться с блокчейном и открывать его безграничный потенциал. На наших глазах формируется очередная историческая ступень — наступает эра децентрализованных цифровых технологий.