Memo тег: метки на крипторынке

memo

Что делать, если цифровые монеты не доходят до получателя, а сеть запрашивает какую-то метку? Обычный новичок на криптовалютном рынке не имеет понятия, что это такое. А ведь речь идет о теге назначения Memo, без которого оперировать некоторыми криптовалютами попросту невозможно.

Что такое тег Memo?

Тег Memo— это специальный идентификатор, используемый в транзакциях XRP, Stellar, Monero и еще нескольких криптомонет. Дело в том, что многие кастодиальные сервисы имеют один адрес, например, XRP и XLM для всех клиентов. Единственная разница заключается в наборе символов (иногда цифровых, иногда буквенных или смешанных) уникальным для каждого пользователя. Так в случае XRP (Ripple) Memo — это особый 9-значный номер, присваиваемый каждой учетной записи Ripple (XRP). От него зависит идентификация конечного получателя транзакции Ripple.

Когда вас просят ввести Memo, не игнорируйте это действие! В противном случае ваши средства будут потеряны или отправлены на общий баланс платформы.

Зачем нужен Memo? 

Обычно для таких криптовалют, как Bitcoin и Ether (и тысячи других), криптовалютные платформы, обменники предоставляют каждому пользователю уникальный адрес. Однако владельцам XRP (Ripple), Stellar, EOS или Cosmos большинство криптобирж присваивает единый адрес. Именно поэтому тег назначения просто необходим. И когда в результате транзакции монеты поступают на общий адрес, Memo используется для определения того, какому конкретному пользователю предназначен платеж.

Где найти тег Memo и как его указать?

Найти Memo, допустим, для XRP несложно. Просто перейдите в соответствующий раздел своего кошелька и нажмите на логотип Ripple. Во всплывающем окне вы найдете и адрес, и сгенерированный код. Используйте эту информацию для получения монет на свой криптокошелек. Если вы хотите отправить монеты XRP кому-то другому, спросите получателя об его теге назначения. То же самое касается валюты Stellar и некоторых других криптовалют.

При отправке криптовалюты в сеть, поддерживающую Destination Tag (например, XRP), появится форма, где вы должны указать адрес назначения и поле для Memo. Однако метка не всегда является обязательной.

Когда метка не требуется?

Единственным исключением, когда тег назначения не требуется, является отправка на частное устройство хранения криптовалюты.

Частный криптокошелек — это такой, который полностью контролируется владельцем, имеющим как открытый, так и закрытый ключи. Подобные цифровые кошельки включают (но не ограничиваются):

  • Скачиваемые программы для персональных компьютеров и коммуникаторов различных типов.
  • Аппаратное обеспечение — кошельки, хранящиеся на аппаратном устройстве, таком как USB, и функционирующие в автономном режиме.

При отправке монет на частный кошелек. Оставьте поле для тега пустым или введите произвольную комбинацию символов.

Что делать, чтобы не потерять деньги?

Просто следуйте простым правилам, и ваши XRP, XLM и т.п. будут в безопасности:

  • Если вас попросят ввести Memo, не пропускайте его, просто заполните поле. Вам нужен точный идентификатор.
  • Не допускайте ошибок, иначе ваши деньги будут потеряны или отправлены другому пользователю.
  • Сгенерированный код вы можете использовать неограниченное количество раз. Убедитесь, что вы не создали новый, чтобы избежать проблем.

Будьте предельно внимательным при транзакциях. Утерянную криптовалюту очень сложно вернуть.

Вывод

Если вы не уверены, что для транзакции нужен Memo, попробуйте отправить минимальную сумму и проверьте, появится ли поле с меткой. Криптомонеты дошли с пустым полем, — операцию можно повторить. Минимальный платеж не прошел, — однозначно, нужен код (тег Memo, Destination Tag).

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here