Группа FATF не позволит криптовалютам стать теневым бизнесом

FATF

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что «Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег» (FATF) никогда не позволит криптовалютам «стать эквивалентом секретных теневых банковских счетов».

Министр финансов имел в виду секретные банковские счета, обычно предлагаемые в Швейцарии и других оффшорных центрах. В таком счете личность владельца счета держится в секрете, а идентификация владельца происходит только с помощью кодового слова.

FATF разработала новые более строгие правила, которые обязывают крипто-компании при совершении перевода криптовалюты прикреплять к нему информацию об отправителе и получателе. Кроме этого вводятся другие требования для соблюдения AML/KYC.

На деле это может увеличить эксплуатационные расходы компаний. Например, потребуется расширить штат сотрудников, ответственных за AML/KYC и соответственно, эти расходы будут компенсироваться за счет пользователей в виде более высоких комиссий.

Так как криптобиржам теперь придется иметь точные данные о трейдерах, поддержка конфиденциальных монет больше не имеет смысла и регулируемые криптобиржи могут их исключить в ближайшем будущем.