Дмитрий Песков считает, что использовать криптовалюты еще рано

Минфин

В 2018 году в Минфине РФ предложили создать специальные офшоры для организованных торгов криптовалютой. Эту идею высказывал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Предлагалось реализовать ее во Владивостоке, Калининграде и в Крыму. Однако спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков считает, что создание таких криптодолин необходимо отложить до того момента, пока не будет выработан регулирующий механизм, сообщает ТАСС.

«Торопиться с созданием криптодолин вообще нет смысла. Сейчас рановато. Мы, скорее всего, создадим просто дырку в границах, а не место для развития. Криптодолины — это, конечно, хорошо, но для их открытия необходим механизм, не позволяющий превращать их в каналы по отмыванию денег. Пока этот механизм технологически даже не предложен», — сказал он.

По мнению Пескова, вернуться к вопросу создания криптодолин в России можно будет после того, как заработает закон о цифровых финансовых активах и Центробанк научится выпускать контролируемую цифровую валюту.