Бутерин из Ethereum: будущее мультицепочное, а не крссцепочное

Бутерин из Ethereum

Бутерин из Ethereum размышляет о том, что многоцепочечная блокчейн-система привлекает его больше, чем кросс-цепочечные приложения из-за проблем безопасности.

Бутерин из Ethereum высказывает пессимизм против кросс-цепочных решений

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин подробно рассказал о причинах, по которым он считает, что мультицепь – это правильный путь для таких сетей, как Ethereum и Solana.

Бутерин высказал свое мнение во время АМА Reddit. Его понимание этого вопроса основано на ограничениях кросс-цепных мостов на борьбу и защиту сетей от 51% атак. Собственный токен сети Ethereum, ETH, стал жертвой обвала цен по всему рынку. И в настоящее время обменивается в диапазоне 3000 долларов, согласно данным CoinMarketCap.

«Многие люди думают, что если блокчейн подвергнется атаке на 51%, то все сломается. И поэтому нам нужно приложить все усилия, чтобы предотвратить атаку на 51%. А она когда-либо произойдет хотя бы один раз». Я действительно не согласен с этим стилем мышления. На самом деле, блокчейны сохраняют многие из своих гарантий даже после атаки на 51%. И действительно важно сохранить эти гарантии», – подчеркнул Бутерин во время AMA.

«Я не ожидаю, что эти проблемы проявятся немедленно. 51% атаковать даже одну цепочку сложно и дорого. Однако, чем больше используется межцепных мостов и приложений, тем острее становится проблема. Никто не будет на 51% атаковать Ethereum только для того, чтобы украсть 100 Solana – WETH (или, если на то пошло, 51% атаковать Solana только для того, чтобы украсть 100 Ethereum – WSOL). Но если на мосту находится 10 миллионов ETH или SOL, то мотивация к атаке становится намного выше. И большие пулы вполне могут скоординироваться, чтобы осуществить атаку. Таким образом, деятельность по кросс-цепочке имеет антисетевой эффект. Хотя ее не так много, она довольно безопасна. Но чем больше ее происходит, тем больше повышаются риски», – заключил Бутерин, завершая свой сложный пост.

В своем блоге Бутерин ранее выделил две отличительные особенности блокчейн-сетей, которые могут решить проблемы, вызванные неэффективным управлением.

‍Кто такой Виталик Бутерин?

Виталик Бутерин – российско-канадский программист и писатель, который основал сеть Ethereum вместе с Гэвином Вудом в 2014. Он также является соучредителем журнала Bitcoin, который был основан в 2011 году. С тех пор Бутерин стал одной из самых выдающихся личностей в криптоиндустрии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here