Аукцион NFT Christie: 1-й лот продан за $9,75 млн

Beeple-5000

Аукцион NFT Christie завершит завтра, 11 марта, продажей незаменяемого токена Beeple. Это творение признано новым направлением новаторского цифрового искусства. Произведение было создано легендарным криптографом Beeple. Его настоящее имя Майк Винкельман. Работа фактически создавалась 13 лет. Поэтому ее название «Everyday: первые 5000 дней».

Аукцион NFT Christie: сведения об NFT-лоте

Уникальное произведение искусства представляет собой коллаж. Он состоит из изображений, публикованных Биплом ежедневно с лета 2007. И она привлекла монументальную заявку в размере $9,75 млн всего за один день до окончания первого аукциона NFT от Christie.

Известный на весь мир аукционный дом опубликовал сообщение. В течение первой недели после того, как он был выставлен лот 25 февраля за $100, к нему возник огромный интерес. Вполне вероятно, что торги накалятся еще больше по мере приближения аукциона к его закрытию. И это логично, если судить по объему предыдущих и довольно внушительных продаж NFT.

Лихорадка NFT накаляется

Ноа Дэвис, считающийся экспертов в сфере послевоенного и современного искусства, во время выступления на аукционе Christie в Нью-Йорке отметил:

«Christie еще ни разу не предлагал новых медийных работ такого масштаба или значения. Покупка работ Бипла – это уникальный шанс владеть записью в самом блокчейне, созданной одним из талантливейших digital-художников».

Аукцион NFT Christie

Также 1-м для аукционного дома является получение платежа в Ethereum. При текущей стоимости сумма составит примерно 5500 ETH.

Beeple объединил в одно эстетическое поле полный перечень своих повторяющихся тем и цветовых схем. Отдельные работы находятся в смутно хронологическом порядке и масштабирование показывает каждую часть. Christie описал его так:

Повторяющиеся темы включают в себя:

  • навязчивые идеи общества;
  • страх перед технологией;
  • желание богатства;
  • недавнюю политическую турбулентность Америки.

Сам Beeple дал такой комментарий:

«Теперь я смотрю на это, как на политическую карикатуру. Вот только вместо того, чтобы делать наброски, я использую самые передовые 3D-инструменты. И комментирую текущие события практически в режиме real time».

Успех работ Beeple

Легендарный криптограф продал произведение, названное «Перекресток» в феврале. Сумма сделки составила колоссальные $6,6 млн. Цифровая анимация была вдохновлена выборами президента в США в 2020. Она предназначена для показа одной из двух версий в зависимости от исхода выборов:

  • первая из них – довольный Трамп;
  • другая – всеми забытый и побежденный.

В феврале экспонатов из коллекции NFT продали на $777 777. Это был предыдущий рекорд. Теперь же Beeple устанавливает новую планку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here