Брэд Гарлингхаус: биткоин никогда не станет глобальной валютой

Ripple

Исполнительный директор Ripple Брэд Гарлингхаус сказал в коротком интервью CNBC, что биткоин не имеет шансов стать глобальной криптовалютой.

«Я думаю, что биткоин не станет панацеей, на которую все надеялись, и рассчитывали, что она решит все проблемы, — сказал Гарлингхаус. — Вместо этого мы можем наблюдать популяризацию разных типов распределенных реестров и блокчейн».

Гарлингхаус отметил, что транзакции XRP «в тысячу раз быстрее», чем транзакции биткоина, который он назвал «довольно медленным». По его мнению существование единой криптовалюты не лучшая идея.

«В пространстве криптовалют есть люди, для которых превосходство одной криптовалюты над другой является почти священной войной. Я же вообще не думаю об этом», — сказал он.

По мнению Гарлингхауса, в конечном итоге среди криптовалют сформируются несколько лидеров, а влияние биткоина на цену других валют вскоре ослабеет.

Компания Ripple функционирует отдельно от криптовалюты XRP, однако 60% от всего объема монет XRP принадлежит самим основателям компании.