Платформа CurioInvest запускает токены с привязкой к люксовым автомобилям

Инвестиционная платформа CurioInvest и биржа цифровых активов Сейшельских островов MERJ Exchange, совместно готовятся запустить токен, который привязан к стоимости коллекционных автомобилей. Токен под названием Car Token (CT1) позволит людям владеть долей роскошного автомобиля.

CurioInvest заявляет, что привлекательность токена заключается в том, что ценность коллекционных предметов продолжает расти. Владелец токена получает прибыль при перепродаже автомобиля, причем сумма дохода прямо пропорциональна стоимости автомобиля. Партнеры планируют разместить на бирже 500 коллекционных автомобилей на сумму более 200 миллионов долларов.

«Парень из Уганды может инвестировать в редкий автомобиль, который хранится в хранилище в Штутгарте, который токенизирован компанией из Лихтенштейна, и все это вписывается в общепризнанную нормативно-правовую базу», — сказал глава отдела цифровой стратегии MERJ Джим Нидхэм.

Он считает, что любители автомобилей будут покупать токены только ради того, чтобы владеть их частицей и чувствовать себя причастными. Но, конечно же, тот угандийский парень никогда не сможет сесть за руль автомобиля, в который он вложил деньги. В будущем CurioInvest планирует разрешить инвесторам смотреть на свои транспортные средства с помощью веб-камеры и иногда будут организовываться физические просмотры.

Что касается снижения стоимости токена, то CurioInvest отмечает, что все формы инвестиций в какой-то степени рискованны. Коллекционные автомобили тоже могут падать в цене и просто разбиться в аварии.

«Стоимость инвестиций определяется рыночными условиями и, следовательно, она может колебаться в обоих направлениях. Вы получите прибыль, если при продаже стоимость автомобиля превысит затраты на его техническое обслуживание. А если вы продаете токены этого автомобиля, то нет гарантии, что вы найдете покупателя, желающего приобрести их по вашей цене», — говорит CurioInvest.