Visa планирует изменить комиссионные сборы для точек продаж

Компания Visa, в рамках серьезного обновления системы торговых точек, планирует изменить комиссионные сборы. Пока эти изменения затронут только жителей США.

О грядущем изменении стало известно из документа Visa, направленного банкам. В документе говорится, что обновление системы будет развернуто в два этапа в апреле и октябре этого года.

Visa планирует ввести более высокие комиссионные для транзакций на платформах электронной коммерции и более низкие для некоторых категорий услуг, таких как недвижимость, здравоохранение и образование. Кроме этого компания хочет побудить людей отказаться от бумажных чеков.

Обменные курсы — сборы, взимаемые каждый раз, когда человек использует для оплаты карту, — будут увеличиваться или уменьшаться в зависимости от продавца и способа оплаты. Таким образом, держатели карт Visa за транзакцию в $100 будут платить на 9 центов больше, а владельцы премиальных карт Visa будут платить больше на 10 центов. В то же время владельцы премиальных карт увидят снижение комиссии на 33% в некоторых крупных супермаркетах при транзакции в $50.