Вирус-вымогатель остановил работу школ одного из округов Калифорнии

Учебные заведения округа Маунтин-Вью, Калифорния, были парализованы из-за атаки вируса-вымогателя. Вирус заблокировал серверы и телефонную сеть, и потребовал за разблокировку выкуп в биткоинах.

Блокировка учебных серверов создала учителям огромные проблемы. Многие занятия и в том числе экзамены пришлось отменить. Кроме того, в Маунтин-Вью произошло мошенничество с кредитными картами — эксперты считают, что этот случай напрямую связан с атакой вируса.

Школьные серверы захватил широко известный вирус-вымогатель Sodinokibi. Администрация округа пока не спешит платить и обратилась за помощью к компании по кибербезопасности Kroll. Неизвестно, была ли скомпрометирована конфиденциальная информация учащихся.

В последнее время вирусы-вымогатели появляются все чаще, так как их прибыльность продолжает расти. Хакеры особенно заинтересованы в атаках на государственные учреждения и крупные компании, так как эти учреждения заинтересованы как можно скорее возобновить работу и готовы заплатить большие суммы. Например, недавняя атака на городскую компьютерную систему Нового Орлеана обошлась городу в $7 млн. Эта проблема усугубляется тем фактом, что государственные учреждения, как правило, имеют устаревшие компьютеры и ПО, которые не защищены новейшими антивирусами.