ZEDE Гондураса признала биткои расчетной единицей

ZEDE Гондураса

Специальная экономическая зона ZEDE Гондураса официально признала биткоин (BTC) расчетной единицей. Этот шаг фактически признает законность криптовалюты в различных коммерческих, налоговых и финансовых транзакциях.

Читайте ЗДЕСЬ о том, как заработать стабильно и без нервов на криптовалюте от 10% в месяц.

ZEDE Гондураса проводит платежи в биткоинах

Хорхе Колиндрес – исполняющий обязанности управляющего и налогового комиссара зоны. Он изложил условия, при которых юридические лица могут использовать биткоин в качестве своей расчетной единицы.

«Próspera ZEDE признает право юридических лиц-резидентов, организованных или зарегистрированных в соответствии с Законом о реестре юридических лиц Prospero, использовать биткоин (“BTC”) в качестве соответствующей расчетной единицы в смысле денежной единицы или меры стоимости, в терминах которой ведутся их счета и указывается стоимость». Так говорится в заявлении.

Например, организации, заинтересованные в использовании биткоина в качестве своей расчетной единицы, должны подать уведомление Налоговому комиссару в течение тридцати дней после соответствующего налогового периода. В уведомлении необходимо указать одобренную крупную криптовалютную биржу. На ее роль подходит Kraken или Coinbase.

До внедрения Окончательной процедуры уплаты налогов в биткоинах налоговые обязательства организаций, выбирающих биткоины, будут определяться в привязке к биткоинам для целей внутреннего учета. Но сообщаться Próspera ZEDE в долларах США или местной валюте Lempira.

После внедрения Окончательной процедуры уплаты налога в биткоинах налоговые обязательства будут отражаться в биткоинах. И юридические лица выплатят Próspera ZEDE соответствующую сумму в биткоинах.

В заявлении также привели утвержденную форму. Юридические лица могут использовать ее для выбора биткоина. Поставщик общих услуг Próspera ZEDE опубликует шаблоны форм уведомления о выборах в BTC и обновит платформу электронного правительства eProspera. Он включит в нее соответствующий ввод данных и регистрацию.

Гондурас в прошлом добивался легализации биткоина

Стоит отметить, что решение экономической зоны было принято после недавних слухов. В них утверждалось, что Гондурас на грани утверждения биткоина в качестве законного платежного средства. Были распространены слухи о том, что страна может пойти по стопам Сальвадора. И она тоже признает законность Биткоина.

Интересно, что в 2022 году Центральный банк Гондураса опубликовал заявление, опровергающее новости о том, что страна объявила биткоин легальным. В заявлении учреждение предостерегло от использования криптовалют. И подчеркнуло отсутствие юридической поддержки для таких транзакций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here