XRP вылетела из ТОП-5 из-за роста Polkadot и Cardano

XRP выпала

Криптовалюта XRP вылетела из пятерки лучших альткоинов сегодня, 9 февраля. Произошло это после того, как Polkadot (DOT) нарастил свою рыночную капитализацию в ходе продолжающегося булл-рана альткоинов.

Данные CoinMarketCap подтверждают, что XRP едва удерживается на шестом месте по объему капитализации и путь в первую пятерку, по-видимому, для него уже закрыт.

XPR вылетела из ТОПа, почему она снова не в моде

Среди альткоинов формируется новый порядок на фоне того, как сезон альтернативных валют продолжает набирать обороты. Перегруппировка цифровых активов объясняется, прежде всего, тем, что цели инвесторов сильно отличаются от тех, что участники рынка ставили себе в начале 2018 года.

Среди сильно пострадавших монет числятся: Bitcoin Cash (BCH), который, как сообщает CoinMarketCap, еще вчера был удален из первой десятки альткоинов благодаря усилиям Stellar (XLM) и Dogecoin (DOGE).

В случае с XRP потери могли быть еще хуже. Сейчас монета торгуется под уровнем $0,46. В прошлом месяце токен падал до уровня $0,16 из-за юридических проблем у Ripple. Хотя конфликт с SEC остается нерешенным, и регулирующие органы Соединенных Штатов все еще могут классифицировать XRP как незарегистрированную ценную бумагу, ее состояние, тем не менее улучшилось в последние недели.

Однако своим впечатляющим ростом в течение всего 2021 года Polkadot доказал, что один из старейших альткоинов на рынке (XRP) ему больше не конкурент. Только за последнюю неделю DOT/USD выросла более чем на 40%.

XRP

Cardano врывается в ТОП-5

Последние надежды для XRP закрепиться в ТОП-5 разрушила монета Cardano, которая сумела продемонстрировать внедрение ряда очень полезных решений и начинает успешно конкурировать с сетью Ethereum.

По состоянию на текущий момент, после того как XRP вылетела из ТОПа, рыночная капитализация валюты составляет $20,8 млрд. В то же время у ADA она уже достигает 21,5 миллиарда долларов. Хотя нужно помнить о том, что на своем пике XRP демонстрировал капитализацию свыше $125 миллиардов при цене 3,84 доллара за монету, а это на 735% выше, чем сейчас.

Несмотря на отсутствие прогресса в росте стоимости, скидывать XRP со счетов не стоит, но вернется ли монета в ТОП-5, не известно. Скорее всего, что нет. Объясняется такой вывод тем, что крупный бизнес покупает биткоин (BTC), а институциональные инвесторы все больше осваивают эфир (ETH). И XRP пока не предлагает реальных путей внедрения в цифровую экономику, что позволяет ADA и DOT уверенно держаться выше детища Ripple.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here