Curve Finance закрывает пул yv2 после обнаружения уязвимости

Curve Finance

Curve Finance сообщил сегодня утром о выявленной уязвимости, которая несет угрозу для торгового пула с участием агрегатора доходности Yearn Finance. Эксплуатируемый пул был немедленно закрыт, чтобы предотвратить потерю средств. В результате ни пользователи, ни фонды не пострадали.

Принцип работы Curve Finance

Проект Curve Finance позволяет пользователям легко переключаться между стейблокинами с привязкой к доллару США (такими как USDC, DAI и USDT) без необходимости терпеть большое проскальзывание и платить высокие комиссии. Ликвидность в Curve полностью обеспечивается пользователями, которые получают за это ежедневное вознаграждение. Для них его взимает с заемщиков стейблкоинов непосредственно сам проект Curve.

С момента своего запуска в 2020 году проект был стабильным, и до сих пор никаких серьезных технических проблем не возникало. Но сегодня все изменилось: «Мы обнаружили проблему с новым пулом yVault2 (Yearn Finance). Пул был немедленно закрыт, чтобы защитить капитал. Все средства находятся в безопасности и будут возвращены поставщикам ликвидности», – говорится на сайте проекта.

Что такое Yearn Finance?

Yearn Finance (YFI) является агрегатором доходности. Он автоматически поставляет средства пользователей в другие протоколы, генерирующие прибыль, биржи и кошельки, устраняя необходимость для пользователя индивидуально контролировать сложные процессы, происходящие в децентрализованном финансовом пространстве (DeFi).

Все пользователи, блокирующие свои средства на Yearn, получают взамен фирменный токен «y». Он выступает токенизированным аналогом заблокированного актива. Например, пользователь, вкладывает USDT в Yearn, получает взамен y USDT, который в дальнейшем может быть использован на других протоколах для получения доходности (на основе собственной стратегии Yearn) или обменен на другую криптовалюту.

Стоит отметить, что это уже второй инцидент, связанный с Yearn. На прошлой неделе «хранилище v1 yDAI Vault» было взломано хакером, в результате чего потеряло более 11 миллионов долларов. Злоумышленник успел вывести 2,8 миллионами долларов. Ну а курс YFI обвалился более чем на 4000 USD через несколько минут после появления этой новости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here