В чем суть биткоина? Что такое криптовалюта простыми словами

В чем суть биткоина

В чем суть биткоина и для чего он нужен? Биткоин – это по сути цифровая валюта или просто – криптовалюта. В истории актива хватает белых пятен. Но в целом о его появлении и становлении достаточно хорошо известно. Цель создания BTC – альтернативная денежная система, лишенная недостатков существующей финансовой структуры, основанной на манипуляциях и полном контроле Центральных банков.

Как появился первый BTC

Первый биткоин появился в 2009 году зимой. Сначала он практически не имел ценности и интересовал только компьютерных фанатов на онлайн-платформах, как децентрализованная валюта, независимая от привычной банковской системы. Один BTC стоил тогда $0,00076. Но тем же летом по мере создания новых блоков и популяризации идеи независимой криптовалюты стоимость монеты начала быстро расти. И достигла цены $0.08. А к осени и $0.5. Сейчас биткоин перешел рубеж в $65 тысяч, а эксперты прогнозируют к концу 2021 года цену в $100 000.

Само слово «биткоин» публика впервые увидела в статье, датированной 2008 годом и написанной создателем BTC – человеком или командой под псевдонимом Сатоши Накамото. Он фактически опубликовал white paper bitcoin (полное описание). И там подробно объяснил, как будут проводиться транзакции. И чем они отличаются от привычных операций с фиатными деньгами.

Первую криптовалюту тогда, да и сейчас многие воспринимали в штыки. Но идея постоянного создания новых форм для обмена, коммерческого или нет, всегда преследовалась и не является исключительной прерогативой биткоина.

Что сделало биткоин интересным для широкой публики, так это резкое увеличение его стоимости из года в год. Биткоин стал отличным инструментом для спекуляций, который в правильных руках позволяет получить большую прибыль за короткое время.

Кто создал биткоин?

Псевдоним основателя монеты хорошо известен. Но кто именно скрывается под ником Сатоши Накамота осталось тайной за семью замками. Хотя СМИ проявляли к этой истории огромный интерес. Кто-то считает, что создатель BTC был (или есть) членом Cypherpunk. Это очень активное движение 90-х годов, которое, похоже, вдохновило рождение биткоина и блокчейна. Первый, на кого думали – Хэл Финни, феноменальный криптограф, исчезнувший в 2014 году. Он был одним из первых, кто работал с Сатоши Накамото. И подозрения усилились, когда в 2011 году Хэл заболел БАС (Боковой амиотрофический склероз). В то же время Сатоши исчез с радаров фанатов. Потом думали на Ника Сабо, создателя Bit Gold, цифровой валюты, которая вдохновила биткоин. Дальше под обстрел журналистов попал Крейг Стивен Райт, но и его личность вызывает много вопросов.

Что такое блокчейн

Один из фундаментальных моментов для понимания того, в чем суть биткоина и для чего он нужен, лежит в блокчейне. Эта новая и очень интересная технология для всех сфер цифрового мира. И особенно для цифровой экономики. Поскольку долгое время не существовало надежных и общедоступных баз, которые не боялись бы взлома и мошенничества. А блокчейн легко разрешил эту проблему.

Блокчейн означает цепочку блоков (chain – цепочка). Это большой цифровой регистр, который группирует вместе последовательность блоков в хронологическом порядке. Каждый раз, когда добавляется новый сегмент, он помещается в конец цепочки. Одна из самых интересных особенностей блокчейна заключается в том, что реестр общий для всех участников. И каждый может получить к нему доступ. Но никто не может изменять части сети, защищенные криптографией. Поэтому блокчейн еще называют распределенной бухгалтерской книгой. Для того чтобы просмотреть интересующие операции, прошедшие через цепочку блоков биткоина, существуют специальные сервисы. Среди них: blockchain.info, blockchain.coinmarketcap.com и другие.

Структура функционирования биткоина

Практическое применение блокчейна к биткоинам – это возможность проверять все транзакции во избежание мошенничества. Блокчейн также может использоваться для проверки происхождения продукта и его сертификации. Если в цепочке есть значение, которое нужно изменить, невозможно воздействовать непосредственно на созданный блок. Фактически должен быть добавлен новый. И все пользователи в блокчейне сразу узнают об этом. Сильная сторона этого метода в том, что никто не владеет ключами к системе. И это превращает ее в один из самых демократичных и децентрализованных методов обмена информацией.

Как работает блокчейн

Очередная транзакция порождает блок данных, который проверяется и подтверждается всеми компьютерами, подключенными к цепочке. Речь идет о тысячах, если не миллионах ПК, действующих с одной и той же целью. После признания действительным новый элемент навсегда добавляется в сеть. Безопасность информации, хранящейся в отдельных единицах, возложена на криптографию. Это, пожалуй, самое эффективное оружие для поддержания кибербезопасности конфиденциальных данных, которое также доказало свою эффективность в случае криптовалют.

В чем суть биткоина и откуда он берется

Ответ на этот вопрос также поможет понять, в чем суть биткоина и что ждет монету в будущем. Большую роль в ИТ-инфраструктуре, которая используется для управления этой криптовалютой, играют майнеры. Это пользователи, которые делают свои ПК или фермы из видеокарт доступными для операций в криптовалюте. И взамен получают оплату в биткоинах. Так новые биткоины добавляются к существующим. С ростом стоимости Биткоина майнинг стал очень популярным среди компьютерных энтузиастов. В этом процессе задействованы все пользователи, которые хотят участвовать и предоставляют вычислительные мощности своих компьютеров. Криптовалюта – это просто «награда» за работу, проделанную по проверке и обработке транзакций.

Протокол, установленный создателями, определяет темп создания новых биткоинов. По мере увеличения майнеров растет число добытых монет и сложность добычи новых стремительно возрастает. Одновременно с этим падает вознаграждение за добытое звено. Майнерам приходится оптимизировать свои усилия, чтобы получить вознаграждение. На начальном этапе майнинг в виде вознаграждения приносил 50 BTC, сегодня – 6,25. Вознаграждение сокращается в два раза (халвинг от английского слова half – половина) каждый раз после создания новых 210 тысяч блоков.

Майнинг биткоина

Интересно, что никто, даже создатели BTC, не имеет власти влиять на протокол, который приводит к созданию новых биткоинов. Количество монет постепенно уменьшается, пока не достигнет квоты в 21 миллион. Именно эта цифра установлена в качестве максимального лимита при создании BTC. Предполагается, что последний биткоин будет создан примерно в 2140 году. Но основная часть монет будет добыта в ближайшие 15 лет. Поскольку уже почти достигнута цифра 19 миллионов монет.

Преимущества и недостатки биткоина

Несмотря на все более широкое распространение криптовалюты, биткоин пока не готов заменить традиционные монеты. Однако его использование гарантирует абсолютную свободу оплаты. Так как можно отправлять и получать любую сумму мгновенно, без временных или географических ограничений. Еще аргумент в пользу биткоина – чрезвычайно низкая стоимость транзакций. Благодаря криптографии, безопасность кошельков и транзакций практически абсолютна.

Разбирая суть биткоина, стоит отметить, что эта цифровая валюта, наиболее близкая к совершенству, но она не безупречна. Среди недостатков – пока незначительное распространение, что не позволяет использовать BTC для большинства платежей в повседневной жизни. Еще одна проблема биткоина – большие колебания его стоимости. Кроме того, программная часть, которая регулирует использование биткоинов, еще не находится на завершающей стадии. И многие части еще предстоит разработать. Полное созревание криптовалюты, вероятно, произойдет в ближайшие несколько лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here