Сотрудник итальянского аэропорта майнил Ethereum

Ethereum

Сотрудник аэропорта, расположенного в итальянском городе Ламеция-Терме, воспользовался своим служебным положением, чтобы на рабочем месте добывать Ethereum (ETH).

41-летний техник, отвечающий за компьютеризированную инфраструктуру аэропорта, разместил несколько майнинговых установок, и воспользовался компьютерами аэропорта. Чтобы запустить майнинг, сотрудник подключился к системе Sacal Global Solutions, которая курирует техническую базу аэропортов, и установил необходимое ему программное обеспечение.

Техники Sacal, встревоженные некоторыми аномалиями в своей сети, проинформировали полицию, которая начала расследование.

«Исследователи безопасности в сотрудничестве с властями аэропорта проанализировали внутреннюю сеть и обнаружили в двух технических помещениях настоящие майнинговые фермы. Эти фермы были подключены к Интернету через системы, предназначенные для управления услугами аэропорта и потребляли электроэнергию аэропорта», — говорится в отчете.

Власти установили в помещениях камеры наблюдения и идентифицировали преступника.

Такого рода майнинг давно не является редкостью. По некоторым данным, в момент пика криптовалют в январе 2018 года, сотрудники компаний скрытно майнили в 55% компаний мира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here