Создание NFT: как зарабатывать на незаменяемых NFT токенах

Создание NFT

Создание NFT и возможность хорошо заработать на перепродаже Non-Fungible Token (незаменяемых) токенов – это тренд 2021 года. В формате NFT сегодня из-под молотка на самых именитых аукционах уходят различные предметы цифрового искусства – от картин и треков до программного кода и игровых шмоток. Ну а тот факт, что в индустрию сегодня входят известные мировые дома моды, крупные корпорации и даже банки, лишь подтверждает серьезность зародившейся тенденции, в которой следует разобраться каждому, кому не безразличны деньги.

Что такое токены NFT?

NFT – представляет собой аббревиатуру, расшифровывающуюся, как Non-Fungible Token. В переводе на русский это значит – невзаимозаменяемые токены. Для лучшего понимания воспользуемся простым примером. Купюра в 10 USD может быть обменена на другие 10 баксов. И обе эти бумажки имеют одинаковую ценность, т. е. это заменяемые предметы. А если взять картину Шишкина «Сосновый лес», то обменять ее на такую же не выйдет. Да, можно создавать копии, но их ценность никогда не будет сравнима с оригиналом. Выходит, это невзаимозаменяемый актив.

Что такое токены NFT?

В общем, NFT – это тоже один из предметов искусства, только цифрового. И «живет» он на специально созданных блокчейн-платформах. Все подобные токены выпускают обычно по 1 штуке, что и делает их уникальными. И каждый из NFT-токенов содержит привязанным к себе один из видов контента – текстовый, музыкальный, изображение. При этом NFT продаются только целыми частями, и купить их, как криптовалюту (к примеру, 0,00001 BTC) нельзя.

Как зарабатывать на NFT токенах?

Здесь есть три очевидных варианта:

  • создание NFT своими усилиями;
  • попутка скупать чужие NFT подешевле, чтобы потом перепродать их подороже;
  • принятие участия в новых проектах (обычно блокчейн-играх), где пользователям предлагают создание NFT определенного вида для коллекционирования или использования.

Наиболее простым способом получения NFT будет регистрация учетной записи в какой-либо новой или популярной игре на блокчейне. Здесь пользователям обычно позволяют получить на старте или создать в процессе уникальную вещь, которую можно потом перепродать. Размер заработка зависит от того, насколько уникальным получится предмет.

CryptoKitties

К примеру, рассмотрим проект CryptoKitties, в котором:

  1. Каждый из котят тут представляет собой неделимый и уникальный NFT-токен (ERC-721).
  2. Пользователи покупают котят, выращивают их и скрещивают.
  3. Если полученное потомство получит уникальные характеристики, то можно продать его и получить хорошую прибыль.

Такие игры, сочетающие одновременно заработок с развлечениями, пришлись по душе пользователям. Из-за этого в моменте существенно выросла активность на блокчейне Ethereum, что привело к стремительному росту комиссий. Что касается перспектив, то стоит сказать, что пару лет назад стоимость котят доходила до 600 ETH, а это более миллиона долларов по текущему курсу.

CryptoPunks

Еще одним интересным примером выступает CryptoPunks. В момент запуска среди пользователей распространили на бесплатной основе десяток тысяч пиксельных «панков». Чтобы отслеживать их состояние, запустили сайт. И там у каждого «криптопанка» имеется свой статус, который можно отслеживать по цвету фона:

  • если «панк» на утверждении, то фон синий;
  • выставлен на продажу – красный;
  • имеет активные ставки – фиолетовый.

В качестве другого примера можно привести CryptoCats. Тут тоже кошечки, как в CryptoKitties, но скрещивать их не нужно. Достаточно просто коллекционировать, как в CryptoPunks.

Создание NFT токена: алгоритм действий

Обладая творческими способностями и желая научиться зарабатывать на NFT токенах, стоит освоить технику их создания. И владеть для этого какими-то умениями в программировании не требуется. А весь необходимый функционал пользователь найдет на платформе OpenSea.

OpenSea

Процесс создания NFT включает в себя:

  1. Сперва следует обзавестись ETH-кошельком Metamask. Он представляет собой расширение для браузеров. Зарегистрировав учетную запись, следует перевести на баланс Metamask немного монет ETH.
  2. Далее переходят на OpenSea и жмут Далее в правой верхней части находят Submit NFTs. И потом входят в учетную запись OpenSea при помощи Metamask – очень удобно и надежно.
  3. Следующим шагом станет подготовка пространства, в котором произойдет создание NFT. Для этого нажимают кнопку Create a new collection. Сделав это, загружают логотип и придумывают название. Описание добавляют при желании. Если что, то это всегда можно успеть выполнить потом.
  4. Закончив предварительные действия, можно приступать к созданию NFT в своей коллекции. Важно учитывать, что для выполнения большинства перечисленных шагов понадобится выполнять подтверждения в Metamask, но никаких денег пока списано не будет.
  5. Далее загружают тот объект, который хотят оцифровать. Он может быть представлен в одном из следующих форматов: SVG и WEBM, GIF и JPG, GLB и PNG, WAV и OGG, MP4 и GLTF, MP3 и т. д. А общий вес файла не должен превышать 100 Мб.
  6. Потом указывают наименование создаваемого предмета
  7. При наличии желания вводят общие сведения и делают необходимые настройки. Например, можно установить настройки, которые не позволят никому увидеть конечный результат, кроме покупателя.
  8. Закончив, подтверждают создание NFT нажатием Create.

Поздравляем. Если вы все это проделали, то вам удалось успешно завершить создание NFT. И остается выяснить, как теперь все это продать, чтобы заработать на NFT токенах.

Как продавать NFT токены?

Для выставления на продажу необходимо тут же в OpenSea выделить NFT и нажать Sell. После этого появится пара возможных вариантов:

  1. Fix Price. Здесь пользователю предлагают выставить точную стоимость, по которой он согласен продать. Цена отображается в ETH или стейблокоинах USDC и DAI.
  2. Auction. В этом случае необходимо выбрать стартовую цену и время истечения аукциона.

После указания всех параметров подтверждают свое решение нажатием Post Your Listing.

Помните: для публикации предмета понадобится через Metamask осуществить нулевой перевод. Вот только какой-то объем средств все-таки спишется, поскольку в этом случае необходимо будет оплатить труд майнеров.

Как только NFT продадут, деньги немедленно зачислят на баланс кошелька Metamask после удержания стандартной комиссии OpenSea в размере 2,5%.

Как происходит покупка чужих NFT?

Если в качестве способа заработка на NFT выбран вариант с перепродажей токенов, то нужно понимать, как же их покупать. Делать это можно через различные площадки наподобие рассмотренной OpenSea. К примеру, через:

  • KnownOrigin;
  • Makers Place;
  • Mintable;
  • Rarible;
  • Async.

Если покупать с помощью OpenSea, то нужно открыть Explorer. Там отобразятся актуальные предложения, которые можно сортировать по своему усмотрению. Чтобы упростить взаимодействие с ними, предусмотрена разбивка по категориям и система фильтров.

Выявив предмет, который хотелось бы купить, можно выделить его и изучить детальнее. Если все устраивает, то жмут кнопку покупки и проводят оплату через Metamask. И здесь следует понимать: автор NFT получает со своего творения процент прибыли пожизненно с каждой перепродажи.

Понимая, как осуществляют создание NFT, и что нужно делать для заработка не незаменяемых токенах, можно приступать к использованию открывающихся возможностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here