Рынки DeFi демонстрируют беспрецедентный рост в 2021 году

Объемы DeFi увеличиваются

Рынки DeFi показывают просто беспрецедентный рост в первые месяцы 2021 г. Менее чем за 2 месяца сфера выросла на 143%. В деньгах это составляет $37,69 млрд. В эту сумму входят:

  • кредитные протоколы;
  • децентрализованные биржи;
  • производные финансовые инструменты;
  • платежи и протоколы активов.

Рынки DeFi: TVL

Рынки DeFi: рост с преобладанием кредитных протоколов и DEXs

Среди существующих секторов применения MakerDAO (протокол кредитования) достигает 16,5% доминирования на рынке. Эти данные предоставлены DeFi Pulse. Сервис также сообщает, что в протоколе DAO в настоящее время заморожено $6,21 млрд.

Два других его конкурента – Aave и Compound – имеют почти $10 млрд на двоих. Кредитные протоколы имеют прирост в 133%, если сравнить с прошлыми значениями на момент 1 января 2021 года.

Децентрализованные биржи (DEX) занимают второе по значимости место среди блокчейн-платформ DeFi после вышеупомянутых протоколов для кредитования.

Как отмечает Bloqport Insights в своем твите, DEXs на сегодняшний день насчитали более $120 млрд в 2021 году. Это больше, чем объемы, которые эти биржи обрабатывали за все свои годы, взятые вместе.

Объемы DEX

По текущему курсу, объемы DEX достигнут $67 млрд в денежном эквиваленте к концу месяца. Это превысило бы ранее сформированный месячный рекорд с показателем 63 миллиардов долларов.

Доминирующим DEX является Curve Finance, удерживая более 30% от общей стоимости. За ней идут Uniswap и SushiSwap, которые активно конкурируют и разрастаются.

Рынок DeFi привязан к главным криптовалютным активам

Рынки DeFi, прежде всего, связаны с Ethereum, так как большая часть протоколов и dApps используют на блокчейне Бутерина. Тем не менее, рынок очевидно, реагирует и на изменение курса биткоина.

Эта связь стала очевидной во время последнего сильного снижения 22 февраля. Его уже упоминают, как «Кровавый понедельник». Наряду с биткоином и почти каждым другим altcoin, рынок DeFi также подвергся значительному сокращению. Общий объем замороженных средств рынка DeFi упал с рекордного показателя почти $43 млрд (22.02.21) до $36,16 млрд (24.02.21).

Рост рынков DeFi в 2021 происходит чрезвычайно быстро. Но есть причины полагать, что такой подъем будет весьма устойчивым. Управляющий Greyscale Investments сказал, что фонд планирует расширить портфель за счет DeFi-активов: Aave, Cosmos и Polkadot. Даже ориентированный на максимальную конфиденциальность Brave сообщил на днях про запуск интегрированного в веб-браузер DeFi-кошелька с выходом в DEX, где пользователи смогут торговать криптоактивами без KYC.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here