Сеть Cardano (ADA) получает новый язык программирования Glow

ADA

В рамках недавно объявленного партнерства с Ethereum devnet сеть Cardano (ADA) улучшилась. Проект станет использовать еще один язык программирования – Glow. Это делает Cardano (ADA) еще более привлекательным для инженеров blockchain.

Сеть Cardano (ADA): запускать смарт-контракты станет проще

Согласно пресс-релизу IOHK, в Сеть Ethereum Virtual Machine (EVM) Cardano добавлен новый язык программирования Glow. Этот специфичный язык разработан для облегчения написания и развертывания смарт-контрактов. Внедрение Glow улучшит процесс разработки и снизит издержки. Сеть Cardano (ADA)

Новые разработчики смогут мигрировать в Cardano (ADA) из других цепочек. Этому способствует «портативность» нового языка. И его станут применять к другим блокчейнам, кроме Ethereum (ETH) и Cardano (ADA). Таким образом, в этом релизе подчеркивается внимание IOHK к межцепочечной совместимости.

Апарна Джуэ, занимающий пост директора по продуктам IOHK, высоко оценил вышедшую новость. По его мнению, это важно с точки зрения будущих кросс-сетевых мостов. Ну, и также вариантов использования нескольких блокчейнов:

Мы считаем, что массовое внедрение блокчейна будет обусловлено тем, что отрасль обеспечит широкую совместимость. Тем самым разрушатся барьеры между отдельными блокчейнами и их родными языками программирования. В результате это позволит широкому кругу разработчиков принять участие в создании межцепочного софта.

Преимущества Glow

Во-первых, добавление языка программирования Glow в стек разработки Cardano значительно расширяет опыт построения смарт-контрактов. Смарт-контракты на Cardano (ADA) являются самой вдохновляющей вехой развития для IOHK в 2021 году. Как ранее сообщалось, Mary hardfork, который обеспечивает поддержку мультиактивов, будет активирован 1 марта 2021 года.

Затем IOHK описывает простоту языка Glow для всех разработчиков. Например, он позволяет 20-строчному приложению работать аналогично 100-строчному приложению. При этом не имеет значения, на как каком языке оно написано. Главное, чтобы тот был ориентирован на блокчейн.

Как только сеть Cardano (ADA) станет программной цепочкой, ее разработчики смогут выбирать между тремя языками. Так они получат больше свободы при создании dApps, включая децентрализованные финансовые протоколы (DeFi). Язык Glow будет поддерживать языки Cardano Plutus и Marlowe в своем технологическом стеке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here