Polkadot превосходит Ethereum – мнение Parity Technologies

Polkadot превосходит Ethereum

Глава отдела по связям с общественностью Parity Technologies объясняет, почему Polkadot превосходит Ethereum. А также рассказывает, как работают парачейны, какова роль Кусамы и др.

Polkadot превосходит Ethereum

Polkadot – это единственный протокол, соответствующий требованиям блокчейн-проекта, обеспечивающего:

  • повышенную масштабируемость;
  • скорость;
  • безопасность;
  • практичность.

Такие слова прозвучали от Питера Маурика, главы по связям с общественностью Parity Technologies. В интервью Маурик обрисовал преимущества Polkadot перед Ethereum и рассказал о парачейнах.

С момента официального запуска сети в 2020 – через три года после ICO – Polkadot, сегментированный гетерогенный многоцепной протокол, значительно вырос в плане внедрения. Помимо повышения цен на DOT, блокчейн-инфраструктура стала домом для бесчисленных проектов, связанных с криптовалютами, включая DeFi и стейблкоины.

Маурик отметил, что Polkadot в какой-то степени похож на Ethereum. Однако он отметил, что есть между ними и существенные различия.

Parity Technologies

– Все, что мы видели с тех пор, как Гэвин (Вуд) и его команда запустили Ethereum, было итерациями на линейных моноцепных платформах смарт-контрактов. А Polkadot – это намного больше.

Кроме того, Маурик отметил, что Parity, которая также работала над блокчейном Ethereum, «хорошо осведомлена о его недостатках». Он добавил: «это всегда было доказательством концепции технологии, [ … ] мы многому научились из этого опыта. И мы внедрили эти улучшения в Polkadot».

По его словам, одним из таких улучшений является лучший подход к масштабируемости. Polkadot также имеет «представительное управление заинтересованными сторонами в цепочке – то, что Ethereum никогда не планирует реализовывать».

Парачейн: следующее поколение

Polkadot разрабатывает парачейны уже около года в свете некоторых проблем масштабируемости в других сетях. Как сообщалось ранее, Parity уже наметила планы по созданию различных форм парачейнов с целью:

  • расширения развертывания активов;
  • снижения сборов;
  • улучшения пользовательского опыта.

Маурик описал их как «следующее поколение блокчейн-протоколов первого уровня». И объяснил, что релейная цепь Polkadot не является слоевой – это «метапротокол – слой под этими парачейн-сетями, на нулевом уровне».

«Парачейны могут быть линейными протоколами смарт-контрактов с моночейн. Такими как Ethereum, Tezos, Solana или Cardano. Они могут быть цепочками передачи монет UTXO, такими как биткойн или Zcash. Или они могут быть сосредоточены на оптимизации конкретных элементов инфраструктуры, таких как оракулы, рынки предсказаний или стейблкоины».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here